LSN Messenger
Калининград, 03.03.2026, 20:02

Как заставить полицию реагировать на выгул агрессивной собаки без поводка?

Вопрос №24920334 из г. Калининград
опубликован 03.03.2026, 20:02
Здравствуйте, сложилась такая ситуация, подскажите пожалуйста, написала заявление в полицию на женщину которая нарушает мои права, выгуливая агрессивную овчарку без поводка возле моего участка, там же она и в туалет ходит, возле моего забора, на просьбы пользоваться поводком, женщина отвечает отказом, в полиции заявление принимать не хотели, сказали жаловаться в Роспотребнадзор, сказали ничего делать не должны они, но заявление взяли всё таки, ждать укусов тоже не вижу смысла, подскажите пожалуйста, как поступить лучше, есть видеозаписи подтверждение выгул без поводка и облаивание меня, и свидетели есть, должна ли полиция реагировать на такие правонарушения по закону, куда можно пожаловаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Полина, если полиция не принимает у вас заявление, вы можете отправить заявление почтой (заказным письмом с уведомлением) или на сайте МВД - зайдите в раздел "Обращения граждан" и кратко изложите суть вашей проблемы. Срок ответа по закону 30 дней. Вам обязательно ответят. Ссылка на сайт МВД: xn--b1aew.xn--p1ai

03.03.2026, 23:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Да, полиция обязана реагировать на нарушения правил выгула собак, так как это относится к административным правонарушениям.

03.03.2026, 20:04
Оценка автора вопроса:

Скажите пожалуйста куда можно пожаловаться на бездействие?

03.03.2026, 20:38

Полина, бездействие полиции обжалуйте в прокуратуру.

03.03.2026, 20:42

В суд эффективнее?

03.03.2026, 21:33

Полина, меньше фантазируйте, больше действуйте. Подайте письменную жалобу в прокуратуру. Выгулом опасных собак без поводка и намордника создается реальная опасность жизни и здоровью неопределенному кругу лиц.Прокуратура осуществляет надзор за законностью действий, бездействия полиции. Жалобу можно подать через сайт Генеральной прокуратуры РФ.

03.03.2026, 21:44

Думаю да, но это не проследить никак, реакцию на бездействие

03.03.2026, 21:51

Проследить очень просто: на письменную жалобу вы получите письменный ответ прокуратуры.

03.03.2026, 22:23

Здравствуйте.

Возможно они имели ввиду Росприроднадзор? Пишите жалобу с приложением видео + в Службу ветеринарии Калининградской области.

Требования к содержанию домашних животных установлены ст.13 Федерального закона от 27.12.2018 №498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Дополнительные требования к содержанию домашних животных, в том числе к их выгулу, на территории Калининградской области установлены приказом Службы ветеринарии Калининградской области от 05.08.2024 №184.

Ответственность предусмотрена ст.8.52 КоАП РФ:

1. Несоблюдение общих требований к содержанию животных, а также требований к содержанию домашних животных, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи и статьями 8.53, 8.54 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей.

03.03.2026, 20:57
Оценка автора вопроса:

Почему полиция не должна этим заниматься?

03.03.2026, 21:32

Если полиция бездействует, то обращайтесь в прокуратуру.

В заявлении подробно опишите ситуацию и просите сделать проверку действий полиции.

03.03.2026, 21:43
Оценка автора вопроса:

Спасибо

03.03.2026, 21:52

Здравствуйте, если полиция бездействует, то обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

04.03.2026, 11:05
Оценка автора вопроса: