LSN Messenger
Санкт-Петербург, 03.03.2026, 20:23

Можно ли вернуть машину через суд после оплаты просрочки?

Вопрос №24920359 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.03.2026, 20:23
Просрочка автокредита, банк забрал машину. Дело идет к суду. Вопрос : если оплатить просроченность и вернуться в график, можно ли через этот судебный процесс вернуть машину , а также вернуться в график платежей банка ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Банк подал иск, требуя либо взыскать автомобиль (обратить на него взыскание), либо взыскать всю сумму долга досрочно. Основание для этого иска ваше нарушение, то есть просрочка. Если вы полностью погашаете просроченную задолженность и вносите все начисленные штрафы и пени, то нарушение (просрочка) перестает существовать . Вы возвращаетесь в график платежей. В этой ситуации у банка исчезает законное основание требовать досрочного возврата всей суммы или изъятия залога. В суде вы можете заявить, что нарушение устранено, и просить суд отказать банку в удовлетворении его требований или прекратить производство по делу.Суд согласится и решение об изъятии машины принято не будет. Машина должна быть вам возвращена, а кредитный договор продолжит действовать на прежних условиях, с вашим возвращением в график платежей. Если вы оплатите долг уже после того, как суд вынесет решение об изъятии машины, вернуть ее будет значительно сложнее. Поэтому важно сделать это до заседания, на котором будет принято решение.

03.03.2026, 20:27
Оценка автора вопроса:

Это вопрос банку..

03.03.2026, 21:31
Оценка автора вопроса:

В смысле ? Банк решает или судья?

03.03.2026, 21:37

Банк конечно

03.03.2026, 21:41

Ираклий, банк может прекратить обращение взыскания на автомобиль, если полностью закроет кредит или погасит его просроченную часть. Это возможно до момента реализации предмета залога.

03.03.2026, 21:41

В банке ответили, что есть требование полностью оплатить кредит , что уже гасить просроченную часть не получится. Что могу только в суде попросить рассрочку

03.03.2026, 21:54

Всё верно. Вам даётся только одна попытка заплатить кредит по графику, согласованному сторонами. Вы этот график нарушили, и банк выставил требование оплатить не ЗАДОЛЖЕННОСТЬ, а полностью погасить всю сумму кредита. Это требование законно. Второй попытки у Вас не будет. Оплата до суда суммы задолженности не приведёт к отказу суда в исковых требованиях. После представления в суд платёжных документов, при вынесении решения суд учтёт уплаченную сумму, и уменьшит исковые требования банка к Вам.

03.03.2026, 22:50
Оценка автора вопроса:
Прчему юристы выше считают иначе ?

Почему юрисы выше считают иначе ?

04.03.2026, 06:58

Только согласия банка потому что нарушение уже имело место и основания для расторжения договора были

04.03.2026, 07:47

Здравствуйте, даже если вы сейчас погасите просрочку и вернётесь в график, это не обязывает банк прекратить требования в суде. При длительной просрочке кредитор вправе требовать досрочного возврата всей суммы и/или расторжения договора, а также обратить взыскание на заложенный автомобиль.

В рамках суда можно заявлять возражения, ходатайствовать о сохранении договора и спорить о законности обращения взыскания/оценки/реализации, но если банк уже начал процедуру взыскания на залог, машину могут продать.

04.03.2026, 08:50

Да, при такой ситуации, когда вы до суда «… оплачиваете просроченность и возвращаетесь в график…» у суда не будет оснований в удовлетворении требований банка об изъятии автомобиля, а у вас появится возможность «…вернуться в график платежей банка…».

05.03.2026, 09:40