Как сменить опекуна при анонимной жалобе и хороших условиях жизни?
В соответствии с законодательством РФ (ст. 39 Гражданского кодекса РФ, ст. 29 Федерального закона №48-ФЗ "Об опеке и попечительстве") опекун может быть освобожден от обязанностей по собственному желанию при наличии уважительных причин. Для этого необходимо подать заявление в органы опеки и попечительства по месту жительства подопечного с указанием причин отказа. Анонимная жалоба сама по себе не является достаточным основанием для принудительной смены опекуна при хороших условиях жизни ребенка. Если девочка хочет сменить опекуна, она (при достижении 14 лет) может обратиться в органы опеки с заявлением, которое будет рассмотрено с учетом ее мнения. Жалобы на действия опекуна подаются в органы опеки, прокуратуру или суд. Органы опеки обязаны провести проверку по любой жалобе, включая анонимную, и принять решение в интересах ребенка.
Жалуйтесь в прокуратуру
Немедленно обжаловать действия опеки в суде и прокуратуре!
Опека не может принудительно требовать от вас отказа от опекунства только на основании анонимной жалобы, особенно если условия жизни ребенка хорошие и нет документально подтвержденных нарушений.
Прокуратура района: подайте жалобу на бездействие/незаконные требования опеки (через госуслуги или лично, с отметкой о приеме).
Они контролируют опеку и реагируют быстро.
Если Вам пришло требование от опеки, то надо подать жалобу в прокуратуру, приложив к ней копию этого требования.
Пожаловаться можно в прокуратуру района