Как продать автомобиль от ООО физлицу без кассового аппарата?
ООО не может продавать автомобиль физическому лицу без ККТ, если расчёты идут напрямую с покупателем. Использовать платёжного агента (Почту России) для обхода обязанности применять ККТ нельзя.
Согласно Федеральному закону от 22.05.2003 № 54‑ФЗ «О применении контрольно‑кассовой техники при осуществлении расчётов в Российской Федерации», организации обязаны применять ККТ при расчётах с физлицами - в том числе при продаже автомобилей, независимо от способа оплаты (наличными или безналичными). Исключений для разовых или несистематических сделок закон не предусматривает.
Почта России как платёжный агент не освобождает ООО от обязанности применять ККТ, если не выступает посредником, действующим от своего имени и применяющим свою ККТ. Обычно платёжные агенты принимают платежи по поручениям третьих лиц, а не продают от своего имени.
не забудьте оставить отзыв
В случае получения оплаты через платёжного агента обязанность по применению контрольно-кассовой техники возлагается на платёжного агента.
Здравствуйте! Обойти 54-ФЗ через Почту России не выйдет, почта выдаст чек только за перевод, а обязанность фискализировать саму продажу авто останется на ООО.
Самый безопасный и законный выход, провести реализацию машины через договор комиссии с любым ИП или организацией, у которых есть касса.