Как получить ключи от квартиры при переносе сроков сдачи?
Согласно Федеральному закону №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве», застройщик обязан передать объект дольщику в срок, установленный договором ДДУ. Перенос срока передачи возможен только по соглашению сторон или в случаях, предусмотренных законом (например, форс-мажор). Если ремонт завершён, а застройщик уклоняется от передачи ключей, рекомендуем:
1. Направить застройщику письменную претензию с требованием передать квартиру в установленный договором срок (23.12.2025) или в разумный срок после завершения работ, ссылаясь на ст. 6, 8 Закона №214-ФЗ. Укажите, что дальнейшие переносы без вашего согласия незаконны.
2. Если претензия не удовлетворена в течение 10 рабочих дней, вы вправе обратиться в суд с иском о понуждении к передаче объекта и взыскании неустойки за просрочку (пени рассчитываются по 1/150 ключевой ставки ЦБ от цены договора за каждый день просрочки — ст. 6 Закона №214-ФЗ).
3. Параллельно можно подать жалобу в органы прокуратуры или Росреестр для проверки действий застройщика.
Важно сохранять все документы: договор ДДУ, переписку с застройщиком, акты осмотра, доказательства завершения ремонта. Если квартира куплена в ипотеку, также уведомите банк о ситуации.
214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)
Можете написать претензию и начинать им считать пеню за просрочку исполнения условий договора от цены квартиры и штраф потом за отказ от исполнения условий договора.
Зачем Вам ключи? Вы не хотите получить деньги за их просрочку?
Главное акт никакой пока не подписывайте, как и соглашение о продлении сроков