В какой суд подавать заявление на алименты - мировой или районный?
Здравствуйте!
Заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов подается в мировой суд. исковое заявление о взыскании алиментов подается в районный/городской суд.
Удачи!
Все иски о взыскании алиментов рассматривает районный суд вне зависимости от суммы.
Только заявление о вынесении судебного приказа в мировой.
Доброй ночи!
Если алименты взыскиваются по согласованной сумме без спора о родстве, подается заявление о выдаче судебного приказа к мировому судье. Если же вы требуете алименты в твердой денежной сумме, например исходя из прожиточного минимума, или есть спорные моменты, подается исковое заявление, которое рассматривает районный или городской суд. Выбор суда зависит не от суммы, а от способа взыскания и наличия спора.