LSN Messenger
Курган, 04.03.2026, 07:32

Можно ли выйти на пенсию при нехватке 1,5 балла через 5 лет?

Вопрос №24920601 из г. Екатеринбург
опубликован 04.03.2026, 07:32
В этом году я должна пойти на пенсии, но мне не хватает 1,5 балла, мне сказали что я смогу пойти на пенсию через 5 лет, дествительно это так?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, это действительно так. Согласно Федеральному закону №400-ФЗ «О страховых пенсиях», для назначения страховой пенсии по старости необходимо иметь не только достижение пенсионного возраста, но и минимальное количество пенсионных баллов (индивидуальный пенсионный коэффициент - ИПК). В 2024 году требуется минимум 25,8 баллов. Если у вас не хватает 1,5 балла, вы не соответствуете одному из обязательных условий для назначения пенсии. Вам необходимо продолжать работать, чтобы набрать недостающие баллы. Через 5 лет вы сможете выйти на пенсию при условии, что за этот период наберете недостающие баллы. Также стоит проверить, нет ли у вас права на досрочную пенсию по другим основаниям (например, по вредности, северный стаж, многодетность). Рекомендую обратиться в Пенсионный фонд для точного расчета ваших пенсионных прав и консультации о возможных вариантах.

03.04.2026, 11:38

Да, это правда, но можете докупить баллы, тогда пойдете на пенсию раньше.

04.03.2026, 07:36

Купить баллы может только не работающий, если я заработаю свои не достающие баллы за 2026,то я могу пойти на пенсию в2027?

04.03.2026, 07:55

Как только вы их заработаете - сможете идти на пенсию.

04.03.2026, 21:52

Здравствуйте.

Недостающий баллы вы сможете заработать примерно за 2 года, а то и меньше. При минимальной зарплате (МРОТ) в год начисляется 0,98 баллов. Кроме того, недостающие баллы можно купить.

04.03.2026, 07:37

Вы можете доработать на официальной работе либо докупить так скажем баллы, необходимо иметь не менее 30 ИПК.

04.03.2026, 07:44

Социальная пенсия женщинам устанавливается в 65 лет. Для этой пенсии не нужны ни стаж, ни баллы.

Если необходимое количество баллов вы заработаете до 65 лет, то обращайтесь за пенсией по старости

04.03.2026, 07:59