Мужу отказывают в пенсии из-за нехватки баллов - можно ли обратиться в суд?
Марина, право на обращение в суд никто не отменял, вопрос с какими требованиями... Надо изучить ситуацию более детально.
Да, можно обратиться в суд из-за таких действий пфр.
С такой ситуацией надо обращаться в полицию с заявлением о вымогательстве взятки.
Здравствуйте Марина.
Обжалуйте решение ПФР об отказе в назначении пенсии, просите включить в стаж периоды работы которые не засчитал ПФР (скорее всего ошибка в трудовой). Тут ПФР будет ссылаться, что муж сам написал заявление о не включении периодов в стаж.
Или устанавливайте в суде факт работы на предприятии, и потом с решением суда идете опять в ПФР.
Не тратьте время и силы на жалобы о вымогательстве. Решайте вопрос по существу.
Пусть подает заявление на назначение пенсии и получает письменный отказ. В суд надо обращаться с целью обжалования этого отказа.