Можно ли ходатайствовать о заседании без меня и отложить при новых документах?
Доброй ночи!
Вы можете ходатайствовать о проведении заседания без вашего присутствия, но при этом попросить суд, чтобы в случае предоставления истцом новых документов или отзыва на ваше возражение заседание было отложено для ознакомления с ними. По ст. 167 и 167.1 ГПК РФ стороны могут участвовать лично или через представителя, а суд обязан учесть необходимость времени для ознакомления с новыми материалами. Для этого подайте письменное ходатайство в суд, указав «прошу провести заседание в мое отсутствие, с условием, что в случае поступления новых доказательств от истца заседание будет отложено для ознакомления и подготовки возражений». Рекомендуется приложить копию ходатайства к делу заранее, чтобы судья получил его до заседания.
Правовые основания: ст. 167,
Можете попросить либо одно, либо другое. Просьба провести заседание без вас не может сопровождаться никакими условиями. Либо идёте на заседание, либо его проводят без вас.
Да, можете, напишите в суд ходатайство о рассмотрении дела без Вашего участия.
Да, вы имеете право ходатайствовать о проведении заседания в ваше отсутствие, одновременно попросив суд отложить его, если истец представит новые доказательства. Это защитит ваше право на ознакомление с материалами (ст. 35 ГПК РФ). Сформулируйте это как «ходатайство о рассмотрении в отсутствие с условием» (ст. 167 ГПК РФ), подав его заранее через канцелярию или систему ГАС «Правосудие».
Да, Вы можете ходатайствовать о проведении судебного заседания без Вашего участия. Но при этом имейте в виду, что при отсутствии Ваших возражений суд будет руководствоваться доводами противной Вам стороны.