Какими НПА регулируются пени за просрочку оплаты услуг по ТКО?
Организация заплатила по договору на оказание услуг по ТКО не до 10 текущего месяца, а 12 текущего месяца. Рифей начислил пени. Между тем в договоре не написано про начисление пеней, какими НПА регулируются начисление пеней в таком случае?
Лучший ответ
Данный вопрос регулируется ч 14 ст 155 ЖК РФ.
Начисление пеней региональным оператором «Рифей» за просрочку оплаты услуг ТКО на 2 дня (12-го числа вместо 10-го) законно, даже если в договоре нет пункта о пенях. Это регулируется нормами ЖК РФ (для юрлиц — через аналогию закона) и ГК РФ, предусматривающими 1/300 ставки ЦБ за день просрочки.
Начисление пеней за просрочку оплаты услуг ТКО законно, даже если в договоре нет пункта о пенях. Нормы ЖК РФ и ГК РФ, предусматривающие 1/300 ставки ЦБ за день просрочки.