Могут ли изъять автомобиль как орудие преступления после ДТП со смертью?

Вопрос №24920642 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 04.03.2026, 08:39
Между двумя молодыми людьми возник конфликт, после чего один другого задел автомобилем в последствии второй скончался в больнице. Виновного осудили на 7 лет строгого режима, приговор вступил в силу. Автомобиль виновному не принадлежал, он пользовался автомобилем с позволения владельца, в страховку был вписан. Сейчас хотят забрать автомобиль в пользу государства как орудие убийства. Вопрос: какова вероятность что автомобиль заберут и как этого избежать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет такой вероятности

Статья 104.1. Конфискация имущества

1. Конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора следующего имущества:

г) орудий, оборудования или иных средств совершения преступления, принадлежащих обвиняемому;

04.03.2026, 09:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за исчерпывающий ответ. Все понятно и доходчиво со ссылкой на статью.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Автомобиль конфискуют без вариантов, если о конфискации указано в приговоре. Владельцу машины нужно подать жалобу на приговор в части конфискации.

04.03.2026, 08:43

не заберут, он же ему не принадлежит. А кто хочет забрать автомобиль и из чего это следует, иск прокурор подал или что?

04.03.2026, 08:45
Оценка автора вопроса:

Иск хочет подать прокурор. Вот и я думаю как это вообще возможно если автомобиль не принадлежит виновному?

04.03.2026, 08:48

если подаст иск пришлите мне обсудим.

04.03.2026, 12:15
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Если он был признан вещдком, то не могут.

Он подлежит возврату законному владельцу

04.03.2026, 08:44
Оценка автора вопроса:

Просто понять - - ячмиаеие, что орудие убийства (не оружие) изымается в пользу государства?

04.03.2026, 08:46
Оценка автора вопроса:

Да, все верно. Прокурор хочет отнять авто в пользу государства. Объясняя это тем что это орудие.

04.03.2026, 08:50

Вам надо заявить о своих правах на ТС и участвовать в процессе обязательно.

04.03.2026, 12:59
Оценка автора вопроса:

Конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора

05.03.2026, 01:02