Почему платим за соцнайм, если квартира в общежитии не приватизируется?
Можете обжаловать отказ в приватизации по суду.
Статья 7
1. К отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в зданиях, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям, и использовались в качестве общежитий или служебных жилых помещений, и переданы в ведение органов местного самоуправления, вне зависимости от даты передачи этих жилых помещений и от даты их предоставления гражданам на законных основаниях применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма.
Граждане РФ, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилфонда на условиях соцнайма, вправе приобрести их, то есть приватизировать (гл. 8 ЖК РФ; ст. 2 Закона от 04.07.1991 N 1541-1).
Чтобы жилые помещения, использовавшиеся в качестве общежитий, можно было приватизировать, необходимо, чтобы они находились в зданиях, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям/учреждениям, и были переданы в ведение органов местного самоуправления. В таком случае вне зависимости от даты их передачи в муниципальную собственность и даты предоставления гражданам применяются нормы жилищного законодательства о договоре социального найма, и, соответственно, такие помещения уже можно приватизировать на общих условиях (ч. 1 ст. 7 Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ; ст. 2 Закона N 1541-1).
Добрый день. Вы платите за наем в силу ЖК РФ (ст. 154)
Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем)
Здравствуйте, Вадим!
Возможно, что Вам дали неверную информацию.
Необходимо получить выписку из кадастрового паспорта из Росреестра через МФЦ.
В выписке должен быть указан статус объекта недвижимости - является ли общежитием или нет.
Выписку из ЕГРН по объекту закажите через Госуслуги и посмотрите статус здания.
По оплате - ЖК РФ Статья 156.1. Плата за наем жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования.
Статья 154 ЖК РФ. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
вы платите за пользование жилым помещением. Тут все правильно. А вот с приватизацией нужно разбираться, изучать документы.
Вам дали неверную информацию.
Всмысли?
Ситуация, когда квартира числится как помещение в общежитии, но при этом за неё платится плата по договору социального найма, может быть связана с особенностями правового статуса жилья и изменениями в законодательстве.
Получите выписку из кадастрового паспорта из Росреестра через МФЦ и увидите статус квартиры.
Здравствуйте.
Платить за пользование жилым помещением Вы в любом случае обязаны, независимо от его статуса. Но с приватизацией надо разбираться отдельно. Что значит - помещение в общежитии? Жилое, нежилое? Какой статус имеют другие помещения в этом общежитии. Какой у Вас есть договор о пользовании на руках и т.п. В целом, жилье в общежитиях также приватизируется, здесь дело в чем то другом.
С уважением.