Что делать при отказе банка в выдаче денег по доверенности?
Ничего не сделать в этой ситуации. Просите сожителя оформить новую доверенность, если есть связь с ним. Гражданский брак,( или муж) это брак, заключенный в органах ЗАГС,( Запись актов гражданского состояния.)
Возможно ваш сожитель пропал без вести или погиб. Доверенность не действует.
Здравствуйте Светлана, ничего не сделаете. и на моё мнение. отказ совршенно законный! Вы чужой человек. Всего хорошего. ☘
Здравствуйте.
Если банк ВТБ отказал в получении денег по доверенности, ссылаясь на то, что служба безопасности отозвала её, это может быть связано с несколькими причинами:
- Отзыв доверенности доверителем. Согласно ст. 188 ГК РФ, доверитель вправе отозвать доверенность в любое время, если это не запрещено условиями доверенности. Отозвать нотариальную доверенность можно только через нотариуса, который внесёт сведения об этом в публичный электронный реестр. Если гражданский муж отозвал доверенность, банк обязан отказать в обслуживании по ней.
- Ошибки или несоответствия в доверенности. Например, если в доверенности указаны устаревшие данные (адрес регистрации, паспортные данные), а доверитель не уведомил банк об их изменении, это может стать причиной отказа.
- Подозрения банка в подделке или недействительности доверенности. Служба безопасности банка вправе проводить проверку подлинности документа. Если возникли сомнения в его легитимности, банк может отказать в обслуживании.
- Технические или процедурные ошибки в банке. Иногда отказ связан с внутренними ошибками обработки данных или задержкой в обновлении информации в системе банка.
Что делать:
Запросить письменное обоснование отказа. Попросите сотрудника банка оформить отказ в письменной форме с указанием причин. Это документ понадобится для дальнейших действий.
Проверить статус доверенности. Воспользуйтесь сервисом Федеральной нотариальной палаты (ФНП), где можно проверить статус доверенности по её реестровому номеру, дате выдачи и ФИО нотариуса. Если доверенность отозвана, это будет отражено в реестре.
Связаться с доверителем. Если есть возможность, свяжитесь с гражданским мужем и уточните, отзывал ли он доверенность. Если он этого не делал, попросите его подтвердить это в письменном виде.
Подать претензию в банк. Составьте письменную претензию к банку с требованием разъяснить причины отказа и предоставить документы, подтверждающие отзыв доверенности (если он имел место).
Если банк не реагирует на претензию или ответ не удовлетворяет вас, можно подать жалобу:
В Центральный банк РФ (ЦБ РФ). ЦБ РФ контролирует деятельность банков и может провести проверку. Жалобу можно подать через интернет-приёмную ЦБ РФ. В Роспотребнадзор. В суд.
Уже ничего не сделать
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.