Куда обратиться, если работодатель не платит обещанную премию?
Здравствуйте! Если премия предусмотрена каким либо документом то выплатить ее обязаны. В противном случае можете написать претензию работодателю, а затем в трудовую инспекцию.
Ответ: ждите, будет..
Слово к делу не пришьешь. Если нет регламентирующего документа о выплате премии, никак не заставить.
ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод
Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:
самозащита работниками трудовых прав;
защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;
федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
судебная защита.
Добрый день. Согласно ТК РФ, премии являются стимулирующими выплатами, которые производятся по решению и на усмотрение работодателя, если иное не оговорено в нормативных актах организации и трудовом договоре. Изучите данные документы.
Обратиться с обращением о невыплате стимулирующей выплаты Вы вправе в инспекцию труда и прокуратуру района.
Обращение с Кремлин.ру через пару месяцев туда и свалится, поэтому если жаловаться, то напрямую туда.
Если работодатель не платит обещанную премию, следует начать с письменного заявления на имя руководства, затем обратиться в трудовую инспекцию (через Онлайнинспекция.рф), прокуратуру или суд (в течение года). Для взыскания нужны доказательства (трудовой договор, положение о премировании, расчетные листы).
Что значит "на словах"?! Вы официально работаете по трудовому договору? В нем должны быть оговорены все вопросы, в т.ч. и выплата премии, за что и в каком размере. Кроме того, в бюджетных организациях обязаны быть внутренние нормативные акты, регламентирующие эти вопросы! Вас, когда вы устраивались на работу, ОБЯЗАНЫ БЫЛИ ОЗНАКОМИТЬ С НИМИ! Также работаю в бюджетной организации и таких вопросов не возникает. Можете обратиться в ГИТ, только предварительно ознакомьтесь с документами.
Здравствуйте.
А что указано в трудовом договоре, Положении о премировании? Все зависит от этого, от письменных документов, а не от к иных обещаний.
С уважением.