LSN Messenger
Краснодар, 04.03.2026, 13:45

Как оставить дело без рассмотрения до оплаты эксперта?

Вопрос №24920940 из г. Симферополь
опубликован 04.03.2026, 13:45
Добрый день! Был подан иск для узаконивания перепланировки в квартире, но появился человеческий фактор и дело надо оставить без рассмотрения. Эксперт, который был назначен судом для выезд на объект, счет еще не выставлял. Каким образом можно обратившись в суд, попросить оставить дело без рассмотрения до выставления счета экспертом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Опросить дело без рассмотрения до выставления счёта экспертом невозможно, так как отсутствие счёта не входит в перечень оснований для оставления искового заявления без рассмотрения, предусмотренных статьёй 222 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ).

Статья 222 ГПК РФ устанавливает исчерпывающий перечень случаев, когда суд может оставить заявление без рассмотрения.

К ним относятся, например:

несоблюдение истцом досудебного порядка урегулирования спора (если он обязателен по закону);

подача заявления недееспособным лицом (за исключением заявления о признании его дееспособным);

подписание или подача заявления лицом, не имеющим полномочий;

наличие в производстве этого или другого суда дела по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

наличие соглашения сторон о рассмотрении спора третейским судом (при определённых условиях);

неявка сторон, не просивших о разбирательстве дела в их отсутствие, по вторичному вызову.

Ситуация, когда эксперт ещё не выставил счёт за свою работу, не относится к этим основаниям.

В данной ситуации можно рассмотреть другие процессуальные возможности:

Ходатайство об отложении судебного заседания (статья 169 ГПК РФ). Суд может отложить разбирательство, если признает невозможным рассмотрение дела в текущем судебном заседании по ряду причин, включая необходимость представления или истребования дополнительных доказательств.

В ходатайстве можно указать, что требуется время для урегулирования вопросов, связанных с экспертизой, например, для получения счёта и его оплаты.

Суд вправе удовлетворить такое ходатайство, если сочтет причины уважительными.

Добровольный отказ от иска (статьи 39 и 173 ГПК РФ). Истец вправе отказаться от иска в любой момент до принятия судом решения по существу спора.

При принятии отказа суд выносит определение о прекращении производства по делу. Однако такой шаг необратим — после прекращения производства нельзя повторно обратиться в суд с тем же иском к тому же ответчику по тем же основаниям.

Переговоры с другой стороной. Можно попытаться достичь соглашения с ответчиком о приостановке или изменении условий рассмотрения дела.

Если вы всё же хотите попытаться добиться оставления дела без рассмотрения, можно подать ходатайство с аргументацией, что текущие обстоятельства препятствуют дальнейшему рассмотрению дела.

Однако успех такого ходатайства не гарантирован, так как это не предусмотрено законом как основание для оставления дела без рассмотрения.

С уважением Светлана Б

04.03.2026, 18:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Не просить никого и ни о чём. Просто не являться по вызову в суд, и тогда суд оставит дело без рассмотрения в соответствии со статьёй 222 ГПК.

04.03.2026, 13:47

Суд вправе приостановить дело, если назначена судебная экспертиза, а её оплата (счёт эксперта) ещё не выставлена — это подтверждается практикой по аналогичным делам о перепланировке.

Человеческий фактор (задержка эксперта) не отменяет необходимости счёта для внесения средств на депозит суда по ст. 96 ГПК РФ.

Без этого суд может даже отказать в экспертизе или оставить дело без рассмотрения по инициативе истца (ст. 222 ГПК РФ).

04.03.2026, 13:50

Смотрите, как вариант, это неявка в суд, в таком случае суд может оставить дело без рассмотрения в принципе.

Прямо, закон не предусмотривает такой процедуры, суд оставляет дело без рассмотрения при определенных обстоятельствах.

Человеческий фактор не является прямым основанием для оставления дела без рассмотрения. Суд назначил эксперта, а значит есть обязанность у стороны по делу оплатить услуги эксперта, пока этого сделано не будет, суд может приостановить рассмотрение дела.

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если например истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

- см. ст. 96, 222 ГПК РФ

www.consultant.ru

04.03.2026, 13:57

Он и не будет его выставлять.

А так смотря что в определении о назначении экспертизы.

Без рассмотрения сложно, нужно столько всего пробовать

04.03.2026, 13:57

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день. Согласно статье 222 ГПК РФ, оставить дело без рассмотрения по инициативе истца проще всего через неявку.

ГПК РФ Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Однако наличие назначенной экспертизы накладывает финансовые обязательства. Уточните - эксперт уже приступил к работе, то он имеет право на оплату фактически понесенных расходов. Суд обязан оставить заявление без рассмотрения, если Истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Вам не нужно подавать специальное заявление "об оставлении без рассмотрения". Вам достаточно просто не приходить на заседания.

Если эксперт уже понёс расходы (например, изучил материалы дела или подготовил выезд), суд при вынесении определения об оставлении дела без рассмотрения может обязать вас их оплатить на основании ст. 94 - 98 ГПК РФ.

04.03.2026, 14:11

Здравствуйте!

Чтобы оставить дело без рассмотрения и при этом избежать оплаты судебной экспертизы, действовать нужно максимально быстро, пока эксперт не приступил к работе.

Согласно ст. 222 ГПК, суд оставляет заявление без рассмотрения, если:

- истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

- стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову.

Ваш вариант (самый экологичный) - просто не прийти на два судебных заседания подряд. Суд вынесет определение об оставлении дела без рассмотрения. Это мягкий способ, который позволяет в будущем подать иск снова.

Вы можете подать заявление об отказе от иска (ст. 39 ГПК РФ). Но помните: в этом случае вы теряете право когда-либо снова подать этот же иск к этому же ответчику по тем же основаниям.

Согласно ст. 96 ГПК РФ и разъяснениям Верховного Суда, судебные расходы (включая экспертизу) несет сторона, заявившая ходатайство, либо они распределяются пропорционально.

Чтобы счет не выставили немедленно подайте в суд ходатайство об отзыве ходатайства о назначении экспертизы или заявление об отказе от иска (если повторный иск не планируется).

Параллельно направьте письмо в экспертную организацию: в связи с готовящимся отказом от иска прошу приостановить работы по делу №... до распоряжения суда.

ст. 80 ГПК: если сторона отказывается от иска до начала проведения экспертизы, суд обязан отозвать поручение эксперту.

ст. 223 ГПК: порядок и последствия оставления дела без рассмотрения.

Если эксперт уже выехал или начал изучать документы, он имеет право выставить счет за фактически проделанную работу.

Если вы просто перестанете ходить в суд (ст. 222 ГПК), производство по делу замрет.

Суд может забыть про экспертизу на время, но если эксперт пришлет ходатайство о взыскании расходов, суд вынесет определение о взыскании их с вас даже при оставлении дела без рассмотрения.

Позвоните помощнику судьи или секретарю. Скажите, что будете оставлять без рассмотрения по неявке, пожалуйста, направьте эксперту уведомление, чтобы он не выезжал, чтобы не плодить судебные издержки.

Обычно суды идут навстречу, так как им тоже не нужны лишние финансовые висяки в деле.

Если экспертиза уже проведена, а вы просто хотите уйти от плохого результата — платить придется в любом случае. Расходы будут взысканы через судебный приказ или отдельное определение.

04.03.2026, 14:15

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, более двух раз не являйтесь в суд и суд дело оставит без рассмотрения. Просто не являться по вызову в суд, и тогда суд оставит дело без рассмотрения в соответствии со статьёй 222 ГПК.

Суд вправе приостановить дело, если назначена судебная экспертиза, а её оплата (счёт эксперта) ещё не выставлена — это подтверждается практикой по аналогичным делам о перепланировке.

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если например истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.см. ст. 96, 222 ГПК РФ.

04.03.2026, 14:48

Здравствуйте, Уважаемый пользователь!

______

В Вашей ситуации, если цель – чтобы иск об узаконивании перепланировки был оставлен судом без рассмотрения и при этом не было расходов на судебную экспертизу, достаточно обеспечить формальные условия, предусмотренные Гражданским процессуальным кодексом РФ.

_______

В соответствии с подп. 3 п. 1 ст. 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения, если истец, надлежаще извещённый о времени и месте судебного заседания, не явился в суд повторно, не сообщил об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие. В этом случае суд не рассматривает дело по существу и выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения.

Никаких ходатайств о «просьбе» оставить дело без рассмотрения подавать не обязательно. Ключевые условия: Вы должны быть надлежащим образом извещены, не являться в заседания и не направлять в суд заявление с просьбой рассмотреть дело в Ваше отсутствие. Тогда у суда формально возникает обязанность применить ст. 222 ГПК РФ и вынести соответствующее определение.

Поскольку экспертиза назначена, но эксперт не выставил счёт и фактически не приступил к исполнению, при оставлении иска без рассмотрения судебные расходы на экспертизу, как правило, не подлежат взысканию, так как отсутствует сам понесённый расход (ст. 94, 96, 98 ГПК РФ). До выставления счёта и оплаты судебная экспертиза не считается произведённой и оплате не подлежит.

После вынесения определения об оставлении заявления без рассмотрения Вы вправе при необходимости обратиться в суд вновь с тем же иском, когда посчитаете нужным, поскольку оставление без рассмотрения не препятствует повторному обращению (п. 2 ст. 222 ГПК РФ).

Таким образом, чтобы не нести расходы и прекратить текущее дело без рассмотрения по существу, достаточно не являться в суд, не заявлять ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие и дождаться, пока суд применит ст. 222 ГПК РФ. Это соответствует действующему процессуальному закону и не требует от Вас никаких дополнительных заявлений до вынесения определения.

С уважением.

04.03.2026, 14:55

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)Основанием для приостановления производства по делу является статья 141 АПК РФ и статья 216, 222 ГПК РФ.

2)Убедитесь, что Вы подаете ходатайство до того, как суд вынесет определение о прекращении производства по делу (если экспертиза не оплачена) или оставит заявление без рассмотрения

-Если экспертиза уже проведена, но счет не получен Вами лично, а просто “не выставлен” — Вы просите приостановить до того момента, как сможете предоставить суду квитанцию об оплате, чтобы получить заключение.

3) Если эксперт уже выставил счет, но Вы его не оплатили, суд может приостановить дело до оплаты (как указано выше) или, если срок оплаты по определению уже прошел, оставить иск без рассмотрения (если суд возложил оплату на Вас). Ваше ходатайство о приостановлении должно быть направлено на то, чтобы дать Вам время оплатить счет после его получения.

ст. 96, 222 ГПК РФ

04.03.2026, 15:24

На практике, оставление дела без рассмотрения возможно по основаниям, предусмотренным ст. 222 ГПК РФ.

Если вы сами хотите прекратить дело, обычно применяется отказ от иска (ст. 39 ГПК РФ) или заявление о возвращении иска до принятия его к производству.

Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

base.garant.ru

04.03.2026, 15:26

В принципе, применяйте отказ от иска на практике, здесь нечего больше мудрить (ст. 39 ГПК РФ).

Пока суд не вынес своего решения, у Вас есть такое право (ст. 13 ГПК РФ).

Применять здесь ст. 222 ГПК РФ может суд при наличии оснований, которые вам выше уже указали в принципе.

На самом деле все просто, не стоит усложнять ничего.

04.03.2026, 17:38

Здравствуйте!

Недостаточно информации, как была назначена экспертиза.

Федеральный закон от 22.07.2024 N 191-ФЗ "О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации и признании утратившей силу части четвертой статьи 16 Федерального закона "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации"

суд будет назначать экспертизу только после внесения заявившим соответствующее ходатайство лицом денежных сумм на счет суда. Суд вправе не назначать экспертизу, если в установленный им срок денежные средства на ее проведение не поступят на указанный счет.

Если рассмотреть дело и принять решение на основании других представленных сторонами доказательств будет невозможно, суд сможет назначить экспертизу по своей инициативе. В указанном случае общий порядок оплаты работы экспертов не меняется и соответствующие расходы подлежат возмещению за счет бюджетных средств.

Причитающиеся экспертам денежные суммы будут выплачиваться им по окончании судебного заседания, в котором исследовалось заключение эксперта.

Признан утратившим силу абзац второй части второй статьи 85 ГПК РФ, который запрещал экспертам отказываться от проведения порученной им экспертизы в связи с отказом стороны от ее предварительной оплаты.

Реализовано Постановление Конституционного Суда РФ от 20.07.2023 N 43-П.

www.consultant.ru

04.03.2026, 15:39

Чтобы оставить дело без рассмотрения, необходимо подать ходатайство в суд, обосновав невозможность продолжения судебного разбирательства ввиду непредставленного счёта эксперта. Заявление составляется в письменной форме и направляется в тот же судебный орган, куда изначально был направлен иск.

Ходатайство должно содержать следующую информацию:

- Полное наименование суда, рассматривающего дело.

-Ваши личные данные: ФИО, адрес проживания, контактная информация.

- Данные дела: номер дела, стороны процесса.

-Изложение обстоятельств, препятствующих дальнейшему рассмотрению спора: отсутствие выставленного счёта экспертом.

-Просьба суду оставить дело без рассмотрения до момента устранения препятствия.

-Дата составления ходатайства и подпись заявителя.

Суд рассматривает заявленное ходатайство и принимает одно из решений: удовлетворить ходатайство и оставить дело без рассмотрения либо отказать в удовлетворении, продолжив рассмотрение дела.

Рекомендуется приложить копию документа, подтверждающего назначение экспертизы, если таковой имеется.

Отказ суда в оставлении дела без рассмотрения не лишает Вас права вновь обратиться в суд после устранения причин, послуживших основанием для обращения с данным заявлением.

Процедура регулируется нормами процессуального законодательства, а именно статьей 222 ГПК РФ, устанавливающей основания для оставления заявления без рассмотрения.

04.03.2026, 18:08

Если необходимо приостановить рассмотрение дела до получения счёта от эксперта, можно подать ходатайство об отложении судебного заседания (статья 169 ГПК РФ).

04.03.2026, 19:13
Это лучший ответ

Здравствуйте !

В данном Вашем случае, оставление дела без рассмотрения по ГПК РФ это процессуальное действие, при котором суд прекращает рассмотрение иска, не вынося итогового решения в силу ст.222 ГПК РФ.

Таким образом, с юридической точки зрения, суд может приостановить дело, если назначена судебная экспертиза, а её оплата ещё не выставлена и Вам необходимо подать в суд ходатайство об оставлении заявления без рассмотрения.

Суд рассматривает заявленное ходатайство и принимает одно из решений: удовлетворить ходатайство и оставить дело без рассмотрения либо отказать в удовлетворении, продолжив рассмотрение дела.

Рад был помочь!

04.03.2026, 20:15