Законно ли изменение условий оплаты и задержка зарплаты?
В Вашем случае, действия работодателя являются незаконными (без соблюдения требований, установленных ст.ст. 72, 74 ТК РФ менять условия трудового договора запрещено).
Рекомендую обратиться с жалобой в прокуратуру, государственную инспекцию труда.
в инспекцию по труду или в прокуратуру обратитесь
Елизавета, если это предусмотрено договором, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Одностороннее изменение условий оплаты незаконно - требуйте выплату обещанных 50%.
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в ГИТ и Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия,