Как оформить военную травму после увольнения со службы?

Можно ли оформить военную травму на гражданке
Лучший ответ

Вы вправе обратиться в военный гарнизонный суд и после увольнения с военной службы

Группа и причины инвалидности, время наступления и период инвалидности устанавливаются федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы.

Право устанавливать причинно-следственную связь полученного военнослужащим увечья с формулировкой "военная травма" принадлежит исключительно органам военно-врачебной комиссии.

Заключение ВВК о причинной связи увечий, заболеваний с формулировкой "военная травма", выносится если увечье, заболевание получены освидетельствуемым при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей).

Заключение ВВК в части:

диагноза,

категории годности В или Д,

изменения формулировки "заболевание получено в период военной службы" или "общее заболевание " на "военная травма", или "общее заболевание " на "заболевание получено в период военной службы"

возможно путем оспаривания военнослужащим (бывшим военнослужащим после увольнения со службы) заключения ВВК по КАС РФ, в течение 3 месяцев со дня когда вы узнали о нарушении своего права в Томский военный гарнизонный суд

В соответствии с пунктом 9 Приказа Минтруда России от 28 ноября 2019 года N 742н "Об утверждении Порядка установления причин инвалидности" военнослужащим, в отношении которых ранее было вынесено заключение военно-врачебной экспертизы о причинной связи имеющихся увечий (ранений, травм, контузий), заболеваний, при установлении им инвалидности по нарушению здоровья, обусловленному такими увечьями (ранениями, травмами, контузиями), причина инвалидности устанавливается в соответствии с формулировкой заключения военно-врачебной экспертизы о причинной связи увечий (ранений, травм, контузий), заболеваний.

Причина инвалидности "военная травма" устанавливается военнослужащим федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в случае наличия соответствующего заключения военно-врачебной комиссии федерального государственного казенного учреждения "Главный центр военно-врачебной экспертизы" Министерства обороны Российской Федерации, его филиалов (отделов филиалов), центров военно-врачебной экспертизы или штатных военно-врачебных комиссий федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба (приравненная к ней служба), о причинной связи увечий (ранений, травм, контузий), заболеваний.

Согласно подпункту "а" пункта 94 Положения о военно-врачебной экспертизе от 4 июля 2013 года N 565 военно-врачебная комиссия выносит заключение о причинной связи увечий, заболеваний с формулировкой "военная травма", если увечье, заболевание получены освидетельствуемым при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей).

По смыслу подпункта "б" пункта 94 Положения о военно-врачебной экспертизе от 4 июля 2013 года N 565, формулировка заключения военно-врачебной комиссии в редакции "заболевание получено в период военной службы" приводится, когда необходимая причинная связь между заболеванием и исполнением освидетельствуемым обязанностей военной службы (служебных обязанностей) отсутствует или если увечье, заболевание получено освидетельствованным в результате несчастного случая, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей).

Таким образом, из приведенных нормативных положений следует, что право устанавливать причинно-следственную связь полученного сотрудником увечья с формулировкой "военная травма" принадлежит исключительно органам военно-врачебной комиссии.

нет, нельзя,