LSN Messenger
Нижний Новгород, 04.03.2026, 16:16

Как отчисление из техникума влияет на призыв в армию?

Вопрос №24921110 из г. Нижний Новгород
опубликован 04.03.2026, 16:16
Если я не согласен с тем, что меня хотят отчислить из техникума, и я иду в прокуратуру или суд, то, если меня отчислят, меня возьмут в армию в это время?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если не согласны с отчислением, вы можете обратиться в прокуратуру, которая осуществляет общий надзор, либо обратиться с иском в суд.

Если после отчисления вы никуда не поступите или вам уже предоставлялась отсрочка от армии на момент обучения в техникуме, то вы можете быть призваны в армию.

04.03.2026, 16:29

Вопрос в том, если я пойду в перечисленные инстанции, а подпись и дату в заявлении, которое под насилием заставят писать, не поставлю, то в момент судебного производства могут призвать? Если суд выиграю, то буду восстановлен и, следовательно, буду учиться дальше.

04.03.2026, 16:32

Если вы напишите заявление (я так понимаю об отчислении), то судиться бесполезно. Сомневаюсь, что руководство техникума будет применять к вам "насилие". Просто не подписывайте заявление и все. Пусть ищут основания. А вот когда отчислят, тогда обжалуйте в суд, если, конечно, у вас для этого есть веские причины и отчисление действительно незаконно.

Пока вы будете судиться с техникумом вас могут призвать. Но могут и войти в положение, если вы предоставите в военкомат документы, подтверждающие наличие судебного процесса. В законе этот вопрос, как поступить военкомату, не прописан.

04.03.2026, 16:38

Резюме

Пока идет суд об отчислении, вы юридически не являетесь студентом. Это делает вас временно призывником. Ваша задача — сделать все, чтобы военкомат либо не успел вас призвать до решения суда по вашему иску, либо чтобы вы могли немедленно заблокировать призыв новой жалобой.

04.03.2026, 17:06

Самым прямым, после отчисления из техникума вас призовут на военную службу по призыву. На время обжалования решения об отчислении отсрочка вам не предоставляется, так что если успеете обжаловать и решение будет положительным, продолжите учёбу, если нет, то пойдёте служить. В настоящее время введён в действие Единый реестр воинского учёта, так что информация о вашем отчислении может поступить в военный комиссариат в день издания приказа об отчислении

04.03.2026, 17:24