Колледж нарушает свои правила. Что делать?
Руслан, колледж нарушает не только свои внутренние правила, но и федеральное законодательство.
Поскольку вы учитесь платно, вы являетесь потребителем, и колледж обязан предоставить услугу надлежащего качества.
Согласно ст. 30 ФЗ «Об образовании в РФ» № 273, локальные нормативные акты (ваши Положения о режиме и расписании) обязательны для исполнения самой организацией. Нарушая их, колледж нарушает порядок оказания образовательных услуг.
Закон «О защите прав потребителей» (ст. 4, ст. 10) - вам обязаны предоставить достоверную информацию об услуге (график занятий) своевременно. Поздняя публикация расписания — это непредоставление информации, что мешает вам пользоваться услугой.
Постановление Правительства РФ № 1441 - правила оказания платных образовательных услуг гласят, что услуги должны оказываться в соответствии с утвержденным учебным планом и расписанием.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Извинюсь, третьего курса
Нужно грамотно написать речь, с доводами на положения и ссылками на закон.
Добрый день. Прошу оценить ситуацию с правовой точки зрения и помочь определить стратегию защиты.
Ситуация:
Я — студент 3-го курса платного колледжа (очная форма обучения). Обучение осуществляется по договору возмездного оказания образовательных услуг. В последнее время у меня возникли проблемы с посещаемостью, в связи с чем меня вызывают на Совет профилактики. Однако причина пропусков, на мой взгляд, напрямую связана с нарушениями в организации учебного процесса со стороны самого колледжа.
Суть претензий к колледжу:
Нарушение сроков информирования о расписании.
На официальном сайте колледжа размещено «Положение о порядке составления расписания учебных занятий». Пункт 3.2 данного положения устанавливает, что расписание занятий должно доводиться до сведения студентов не позднее чем за 3 дня до начала занятий.
Фактически расписание публикуется в субботу или воскресенье на предстоящую неделю. Это лишает студентов возможности заблаговременно планировать режим труда и отдыха.
Несоответствие фактического расписания утверждённому режиму занятий.
В «Положении о режиме занятий обучающихся» (Приложение 1) закреплено конкретное время начала и окончания учебных пар (с указанием перерывов). Однако реальное расписание, по которому проводятся занятия, этому времени не соответствует (иная продолжительность пар, иное расписание звонков). Таким образом, колледж не соблюдает собственный локальный акт.
Дестабилизация режима сна и бодрствования.
Из-за постоянных изменений времени начала занятий (то с 1-й пары, то с 4-й) и позднего информирования о расписании у меня сбился циркадный ритм. Я физически не могу быстро адаптироваться к «плавающему» графику, что объективно затрудняет своевременную явку на занятия.
Правовая основа:
Договор об образовании (п. 2.4.3): колледж обязан организовать образовательный процесс в соответствии с расписанием занятий.
Локальные акты колледжа (Положение о расписании, Положение о режиме занятий) являются обязательными для исполнения обеими сторонами.
Ст. 29 Федерального закона «Об образовании в РФ»: образовательная организация обязана обеспечивать открытость и доступность локальных актов и соблюдать их.
Закон РФ «О защите прав потребителей»: услуга должна оказываться качественно и в соответствии с условиями договора.
Вопросы:
Имеются ли в действиях колледжа признаки нарушения договора об образовании и законодательства о защите прав потребителей?
Могу ли я на Совете профилактики ссылаться на выявленные нарушения как на объективные причины, затрудняющие посещаемость?
Какие нормы права (конкретные статьи) можно использовать для аргументации своей позиции?
Вправе ли я требовать от колледжа приведения расписания в соответствие с его же локальными актами?
Если давление со стороны администрации продолжится, какие меры можно предпринять (жалоба в Роспотребнадзор, прокуратуру, суд)?
В личке все написал
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой Министерство образования