LSN Messenger
Нижний Новгород, 04.03.2026, 19:35

Можно ли привлечь к ответственности взыскателя за срыв порядка общения?

Вопрос №24921337 из г. Нижний Новгород
опубликован 04.03.2026, 19:35
Есть решение суда по порядку общения. С августа 2022 г. взыскатель не является на него, либо присылает приставам заявления, чтобы исполнительные действия не проводили. Либо пишет заявление о порядке общения, а сам не является, приставы приходят составляют акты. Мы вынуждены из-за его злоупотребления правом, находиться дома и ждать отдел судебных приставов. Можно ли привлечь к ответственности взыскателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если из-за ожидания пристава вы пропускаете работу, несете расходы на няню или отменяете платные приемы у врачей/репетиторов для ребенка:

Статья 15 ГК (возмещение убытков) - вы можете подать иск о взыскании с взыскателя убытков, причиненных его неявкой.

Статья 151 ГК (моральный вред) - систематическое злоупотребление правом, нарушающее ваш привычный уклад жизни и права ребенка, — основание для взыскания компенсации морального вреда.

Акты приставов о его неявке будут главными доказательствами.

04.03.2026, 19:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Привлекайте, если сможете.

Но трудно будет.

Порядок общения в суде меняйте.

04.03.2026, 19:40

А деньгами, как то можно наказать?

04.03.2026, 19:41

Достаточно сложно, я вот имею идею некую

04.03.2026, 19:42

Самый эффективный способ — лишить его возможности манипулировать временем.

ст. 66 СК - вы имеете право подать иск об изменении порядка общения, установленного судом.

Аргумент - взыскатель систематически не исполняет решение суда (не является), что дестабилизирует режим дня ребенка и нарушает его интересы.

Нужно просить добавить в решение пункт: в случае неявки взыскателя в течение 15 (или 30) минут к назначенному времени без уважительной причины, общение в данный день считается несостоявшимся по вине взыскателя, и обязанность должника по обеспечению общения в этот день прекращается.

04.03.2026, 19:48