Может ли гражданин Туркмении с РВП получить статус репатрианта в России?
Здравствуйте, Ирина!
Право на репатриацию имеют лица, чьи предки (родители) родились в России. Наличие матери, рожденной в РФ, дает вам право участвовать в Госпрограмме переселения соотечественников.
С имеющимся РВП подайте заявление на участие в программе в МВД по месту жительства (ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ", Указ Президента №637).
После участия в программе получите право на ВНЖ вне квоты и упрощенное гражданство.
Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом.
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)