Можно ли подать в суд на полицейского за побои спустя 4 года?
Согласно Уголовному кодексу РФ (ст. 116, 116.1), побои являются преступлением небольшой тяжести. Срок давности привлечения к уголовной ответственности за такие деяния составляет 2 года (ст. 78 УК РФ). Поскольку с момента инцидента прошло 4 года, уголовное дело возбуждено быть не может. Однако вы вправе обратиться в суд с гражданским иском о компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ), срок исковой давности по которому составляет 3 года, но может быть восстановлен при уважительных причинах (ст. 205 ГК РФ). Важно предоставить все доказательства: медицинские документы из частной клиники, свидетельские показания, документы о принудительном лечении. Также можно написать жалобу в прокуратуру или вышестоящее управление МВД для служебной проверки действий полицейского. Учитывая диагноз, рекомендуется обратиться к адвокату для оценки перспектив дела и возможных рисков.
Можете, если сможете доказать свою позицию.
Обычно на сотрудников обращаются через прокуратуру и СУ СК РФ.
Прокуратура это та же полиция, или ошибаюсь?
Прокуратура это отдельный надзорный орган. К МВД не имеет никакого отношения, но имеют расширенные полномочия.
Так кто кого избил? Вы стаканом в него кидались или он Вас бил?
возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ)