LSN Messenger
Москва, 04.03.2026, 20:59

Как бороться с волокитой при расследовании смерти матери в больнице?

Вопрос №24921404 из г. Москва
опубликован 04.03.2026, 20:59
Как бороться с этим футболом? Мать несколько месяцев назад умерла в реанимации. Исходя из посмертного эпикриза выявил грубые нарушения. Передозировка, несвоевременная медицинская помощь, отсутствие наблюдения, нарушения медицинской документации. Написал заявление в страховую компанию о проведении экспертизы. Ждал 2.5 месяца. Просил смо направить копию акта. В итоге направили только официальный письменный ответ за подписью директора СМО. Страховая подтвердила эти нарушения. Подал заявление в Росздравнадзор, потребовал провести государственный контроль (надзор) в больнице и привлечь к административной ответственности больницу по ст.19.20 КоАП. Росздравнадзор месяц думал что делать и перенаправили мои обращения в Региональный Минздрав для проведения ведомственного контроля. Моё требование о привлечении к административной ответственности даже не рассмотрели. Подал жалобу в прокуратуру на Росздравнадзор. Прошу прокурора привлечь Росздравнадзор к административной ответственности за нарушение порядка рассмотрения обращения граждан 5.59. (срок для перенаправления 7 дней) а Росздравнадзор думал аж 28 дней. Прокуратура пока молчит. Зато проснулся Минздрав региональный который спустя месяца после перенаправления моего обращения уведомил меня о начале проведения ведомственного контроля. И предлагают ещё месяц ждать. В Росздравнадзор я предоставил материал из 65 листов. В Минздрав поступил материал из 18 листов. Это как? Как бороться с этим футболом? От Минздрава я не ожидаю объективной проверки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Стратегия будет зависеть от конечных целей. Что хотите добиться? Признания врачебной ошибки, компенсации или ответственности конкретных лиц? Врачебная ошибка - самый тяжело доказуемый элемент. Вам надо не с Росдравнадзором бороться, а начинать с заявлений на имя Главврача с требованием провести проверку, дать оценку действиям врачей. Далее по возрастанию и конечный итог будет суд, в любом случае. По данному вопросу имеет смысл обратиться к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

04.03.2026, 22:26
Оценка автора вопроса:
Большое Спасибо за ответ!!!

Хочется признания врачебной ошибки и компенсацию получить

05.03.2026, 01:54

Дмитрий, обращайтесь к кому-либо из ответивших. Тут огромное количество нюансов, которые необходимо выяснить только на стадии разбора/консультации.

05.03.2026, 01:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый вечер, нанимаете юриста и действуйте в рамках правового поля компетентно.

Обратитесь в Следком, проведут экспертизу. Ятрогенные преступления - компетенция СК, тип таких обращений контрольный.

04.03.2026, 21:11
Оценка автора вопроса:
Большое Спасибо за ответ!!!

В ИЦ ведомства пишите, группы в ТГ, ВК. Реакция не заставит себя ждать, гарантирую. Главное нормально написать.

04.03.2026, 21:13
Оценка автора вопроса:
Ещё раз Спасибо!!!

Ведомственный контроль региональный Минздрав проводит в соответствии со ст. 88-89 ФЗ № 323-ФЗ от 21.11.2011г. При еже имеющихся заключений экспертиз страховой компании о выявленных нарушениях стандартов оказания медицинской помощи надо подавать заявление в соответствии со ст. 140-144 УПК РФ в следственный отдел регионального подразделения СК России о привлечении к ответственности врачей, виновных в смерти пациента. Сразу начинайте изучать положения УПК РФ и учиться писать жалобы на организацию волокиты, а возможно прямого укрывательства преступлений врачей должностными лицами следственных органов. Вы уже столкнулись с организованной волокитой, в том числе, прокуратуры, которая не приняла мер реагирования в соответствии с положениями КоАП РФ при нарушении порядка рассмотрения обращений граждан Росздравнадзором. При этом Росздравнадзор сам уполномочен проводить экспертизы качества оказания медицинской помощи. Кроме того, страховая по Вашему заявлению обязана была предоставить копии всех документов по проведению экспертиз качества оказания медицинской помощи в соответствии с разъяснениями КС РФ и введёнными положениями в ФЗ № 323-ФЗ о предоставлении информации об оказанном лечении родственникам умерших пациентов

05.03.2026, 00:28
Оценка автора вопроса:
Большое Спасибо за подробный ответ!!!

Как рассматриваются в России уголовные дела и материалы проверок по заявлениям о преступлениях врачей рассказано тут www.9111.ru

И это повседневная действительность, которую надо признать и учитывать

05.03.2026, 00:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Дмитрий, ведомства перенаправляют по принадлежности, тут нет ничего такого.

Тут вопрос просто, чего Вы ждете от этих жалоб в целом. Это же не следствие, не суд...

Правильным способом защиты прав будет или возбуждение уголовного дела и последующее взыскание всех видов ущерба или взыскание тех или иных средств в рамках гражданского дела.

05.03.2026, 08:13
Оценка автора вопроса:
Большое Спасибо!!

Я жду от Росздравнадзора государственной проверки ( надзора ) и выявления грубых нарушений.

Я думаю для любого суда акт Росздравнадзора и акт смо будут хорошие доказательства.

05.03.2026, 12:25

Что лучше в данном случае - возбуждение уголовного дела или гражданский иск? Прекрасно понимаю что никого не посадят и не накажут в рамках УК.

05.03.2026, 12:27

В силу приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданина.

А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

05.03.2026, 20:08