Является ли замена стяжки пола и снос перегородки перепланировкой?
Согласно Жилищному кодексу РФ и Постановлению Правительства РФ № 47, перепланировкой жилого помещения признается изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт. Замена стяжки пола (если не затрагиваются несущие конструкции и не изменяется уровень пола относительно общего уровня в доме) обычно не считается перепланировкой, а относится к текущему ремонту. Однако если работы привели к повышению нагрузки на перекрытия, изменению уровня пола или нарушению звукоизоляции, это может быть расценено как нарушение.
Демонтаж перегородки с последующим восстановлением на том же месте из облегченного материала (гипсокартона) является перепланировкой, если перегородка указана в техническом паспорте. Даже если вы восстанавливаете её, факт сноса требует согласования, так как изменяется первоначальная конструкция. Без согласования такие работы незаконны (ст. 29 ЖК РФ).
Рекомендации: 1) Приостановите работы до выяснения. 2) Обратитесь в БТИ для уточнения статуса перегородки (несущая/ненесущая). 3) Если перегородка ненесущая и работы требуют согласования, подайте уведомление о перепланировке в местную администрацию через МФЦ или Госуслуги. 4) Устраните претензии соседей и Домоуправляющей компании, предоставив документы на работы. Игнорирование может привести к штрафу (до 2500 руб. для физлиц) и требованию вернуть помещение в исходное состояние за ваш счет.
стяжка не является перепланировкой, а вот снос перегородки, даже с возведением гипсокартонной конструкции может стать проблемой
не является перепланировкой никак