Как защититься от угроз бывшего мужа и лишить его прав на детей?

Здравствуйте. Ушла с детьми от бывшего мужа абьюзера. Сначала сыпал угрозами, потом умолял вернутся, потом угрожал, ставил условия. Сегодня прислал фото, как разгромил все в доме, расписал все стены, сломал мебель в доме, купленном на материнский капитал. Сам уехал из этого дома. Я с детьми боимся его и в дом не можем поэтому вернуться. Наптсала заявления в прокуратуру и в полицию. Приложила все скрины погрома и угроз убийством, шантажа, в общем всего, что писал. Мы разведены, на алименты подала, но определение места жительства детей не делала. Сейчас живу на сьемной квартире. Но он угрожает, что узнает адрес и предет. Скажите пожалуйста, что ещё можно предпринять, чтобы обезопасить себя. Можно ли посадить его за это или лишить прав на детей? Помогите пожалуйста, пошагово, кские мои действия сейчас? Заранее спасибо!
Лучший ответ

Вы уже предприняли важные шаги, подав заявления в полицию и прокуратуру. Для усиления защиты рекомендую следующие действия:

1. Срочные меры безопасности: Обратитесь в полицию с заявлением об угрозах убийством (ст. 119 УК РФ) и порче имущества (ст. 167 УК РФ). Требуйте возбуждения уголовного дела. Приложите все доказательства (скриншоты, фото).

2. Защитный ордер: Подайте заявление о вынесении судебного защитного предписания (законы о профилактике семейно-бытового насилия). Это запретит ему приближаться к вам, детям и вашей съёмной квартире.

3. Определение места жительства детей: Немедленно подайте в районный суд иск об определении места жительства детей с вами. Укажите на угрозы, абьюзивное поведение и создание опасной обстановки. Это юридически закрепит их проживание с вами.

4. Лишение родительских прав: Подайте отдельный иск о лишении его родительских прав (ст. 69 СК РФ). Основания: жестокое обращение, создание опасных условий, злоупотребление правами. Соберите доказательства (угрозы, порча имущества, показания свидетелей).

5. Жилищный вопрос: Обратитесь в суд с иском о вселении вас и детей в дом, купленный на материнский капитал, и выселении бывшего мужа. Маткапитал — целевые средства на детей, их интересы приоритетны.

6. Алименты: Продолжайте взыскание алиментов через суд. При лишении родительских прав обязанность платить алименты сохраняется.

7. Консультация: Обратитесь в кризисный центр для жертв домашнего насилия за психологической и юридической помощью. Сохраняйте все доказательства и копии заявлений. Действуйте последовательно через полицию и суд.

Шаг № 1: Заручитесь поддержкой знакомого адвоката.

Шаг № 2 -- .... Действуйте по его указаниям.

Здравствуйте.

Из того, что Вы написали, вряд ли "посадят". Написать заявление в полицию, прокуратуру, и если имело место быть что-то противоправное против детей, в СК, на данный момент это то, что можете. Чтобы лишить прав или ограничить в них, можно обратиться в суд.

Фиксировать угрозы, если есть, побои тоже, указать в заявлении на ущерб от его действий.