Как защититься от угроз бывшего мужа и лишить его прав на детей?
Вы уже предприняли важные шаги, подав заявления в полицию и прокуратуру. Для усиления защиты рекомендую следующие действия:
1. Срочные меры безопасности: Обратитесь в полицию с заявлением об угрозах убийством (ст. 119 УК РФ) и порче имущества (ст. 167 УК РФ). Требуйте возбуждения уголовного дела. Приложите все доказательства (скриншоты, фото).
2. Защитный ордер: Подайте заявление о вынесении судебного защитного предписания (законы о профилактике семейно-бытового насилия). Это запретит ему приближаться к вам, детям и вашей съёмной квартире.
3. Определение места жительства детей: Немедленно подайте в районный суд иск об определении места жительства детей с вами. Укажите на угрозы, абьюзивное поведение и создание опасной обстановки. Это юридически закрепит их проживание с вами.
4. Лишение родительских прав: Подайте отдельный иск о лишении его родительских прав (ст. 69 СК РФ). Основания: жестокое обращение, создание опасных условий, злоупотребление правами. Соберите доказательства (угрозы, порча имущества, показания свидетелей).
5. Жилищный вопрос: Обратитесь в суд с иском о вселении вас и детей в дом, купленный на материнский капитал, и выселении бывшего мужа. Маткапитал — целевые средства на детей, их интересы приоритетны.
6. Алименты: Продолжайте взыскание алиментов через суд. При лишении родительских прав обязанность платить алименты сохраняется.
7. Консультация: Обратитесь в кризисный центр для жертв домашнего насилия за психологической и юридической помощью. Сохраняйте все доказательства и копии заявлений. Действуйте последовательно через полицию и суд.
Шаг № 1: Заручитесь поддержкой знакомого адвоката.
Шаг № 2 -- .... Действуйте по его указаниям.
Здравствуйте.
Из того, что Вы написали, вряд ли "посадят". Написать заявление в полицию, прокуратуру, и если имело место быть что-то противоправное против детей, в СК, на данный момент это то, что можете. Чтобы лишить прав или ограничить в них, можно обратиться в суд.
Фиксировать угрозы, если есть, побои тоже, указать в заявлении на ущерб от его действий.