Как забрать вещи у подруги, если она отказывается их отдавать?
Добрый вечер!
Да, вы вправе обратиться в полицию, даже если вам 17 лет. Если подруга не отдаст ваши вещи, это может рассматриваться как самоуправство или незаконное удержание чужого имущества.
Нормативное обоснование:
По ст. 209 Гражданский кодекс Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Ваши вещи — ваша собственность, и удерживать их без законных оснований никто не вправе.
В соответствии со ст. 301 Гражданский кодекс Российской Федерации собственник вправе истребовать своё имущество из чужого незаконного владения.
Самовольное удержание имущества может подпадать под ст. 19.1 Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (самоуправство), если действия причинили вред.
Если будет установлен умысел на хищение, возможно рассмотрение по ст. 158 Уголовный кодекс Российской Федерации (кража), но это зависит от обстоятельств.
Что Вы можете сделать:
Сохраните переписку.
Попробуйте договориться письменно о конкретном времени передачи.
Если вещи не отдадут — подайте заявление в полицию (можно лично, можно через законного представителя, но в 17 лет вы вправе подать заявление самостоятельно).
Альтернатива — обращение в суд с иском об истребовании имущества.
Алина, не предполагайте, а приезжайте ровно в 20:00 со свидетелем к подруге и заберите свои вещи. При отказе возвратить вещи можете подать заявление в полицию.