LSN Messenger
Волгоград, 04.03.2026, 22:09

Нужно ли менять вывеску с иностранным словом ON по новому закону?

Вопрос №24921450 из г. Волгоград
опубликован 04.03.2026, 22:09
Здравствуйте. Нужно ли мне менять вывеску в кофейне в связи с новым законом от 1 марта о вывесках на иностранном языке. У меня кофейня. Название "КОФЕ ON" на вывеске. Нужно ли мне заменять ON?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Федеральному закону от 01.05.2024 № 108-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О государственном языке Российской Федерации“» и ГОСТ Р 58144-2018 «Вывески и указатели. Общие требования», с 1 марта 2025 года вывески с иностранными словами должны дублироваться на русском языке или транслитерироваться, если они не являются зарегистрированными товарными знаками. Слово "ON" в вашем случае является иностранным (английским) и не зарегистрировано как товарный знак в РФ. Поэтому вам необходимо либо добавить дублирование на русском языке (например, "КОФЕ ON (Кофе Он)"), либо полностью заменить на русскоязычный вариант. Рекомендуется проконсультироваться с местными органами власти по вопросам оформления, чтобы избежать штрафов до 500 000 рублей для юридических лиц по ст. 19.24 КоАП РФ.

03.04.2026, 11:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нужно, русский язык таких слов и букв не знает

04.03.2026, 22:12

Чапаевцы отбили у белых полустанок. При осмотре трофеев Василий Иванович и Петька обнаружили цистерну со спиртом. Чтобы бойцы не перепились, подписали С2Н5(ОН), надеясь, что бойцы химию знают слабо. Наутро все были "в стельку".

Чапаев растормошил одного и спрашивает:

- Как нашли?

- Да просто. Искали мы, искали, вдруг смотрим – что-то на цистерне написано, а в скобочках – (ОН). Попробовали – точно он!

04.03.2026, 22:13

Анна, здравствуйте!

.

➡️ Есть ст. 10.1 Закона о защите прав потребителей и требования Федерального закона "О государственном языке Российской Федерации" от 01.06.2005 N 53-ФЗ.

➡️ Если у вас есть товарный знак не требуется. Если его, тогда нужен перевод

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

04.03.2026, 22:12

Если у вас уже есть вывеска на иностранном языке и название на ней представляет собой зарегистрированный товарный знак, вы можете ее не менять.

04.03.2026, 22:13

Добрый веччер! Если «КОФЕ ON» это просто коммерческое название без регистрации как товарного знака, лучше привести вывеску в соответствие и убрать иностранное слово либо продублировать его на русском. Если это зарегистрированный товарный знак, использовать его можно.

Правовые основания: ст. 3 и 6 Федерального закона № 53-ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

04.03.2026, 22:47