LSN Messenger
Долгопрудный, 04.03.2026, 22:14

Может ли собственник 3/4 доли продать свою часть без согласия другого собственника?

Вопрос №24921455 из г. Долгопрудный
опубликован 04.03.2026, 22:14
Если у собственницы 3/4 доли дома и участка, а у собственника 1/4, межевания нет, в доме один саунзуед и вход, дом и участок не разделены на определённые места пользования. Может ли она продать свои доли постороннему лицу? Собственник межевание делать не хочет и против продажи, что делать в таком случае, что бв собственница не продавала свои доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может продать с соблюдением права преимущественной покупки (ст. 250 ГК РФ).

04.03.2026, 22:20
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ ,этот закон действует ?"Межевание с 1 марта 2025 года обязательно для любой сделки - без установленных границ продажа невозможна [ФЗ №218]."

Следовательно собственника 3/4 не может продать пока собственник 1/4 не даст согласие на межевание ?

04.03.2026, 23:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, собственница 3/4 доли имеет право продать свою часть постороннему лицу, но только после выполнения обязательной процедуры предложения выкупа доли вам. Ваше несогласие, к сожалению, не может заблокировать продажу, если вы сами откажетесь от покупки или просто проигнорируете предложение. Согласно ст. 250 ГК РФ, при продаже доли в общей собственности постороннему лицу у остальных совладельцев есть преимущественное право покупки.

Собственница обязана направить вам официальное, письменное уведомление о намерении продать свою долю. В этом уведомлении должны быть четко указаны цена и другие условия продажи (например, порядок оплаты). У вас есть один месяц с момента получения такого уведомления, чтобы принять решение о покупке. Если вы в течение этого месяца письменно откажетесь от покупки или вообще никак не отреагируете (проигнорируете предложение), собственница получает полное право продать свою долю любому третьему лицу по той цене и на тех условиях, которые были указаны в уведомлении. Отсутствие межевания (то есть точно определенных границ участка) не является препятствием для продажи доли земли. Если вышеуказанный порядок не соблюдён, у Вас появляются отличные перспективы для судебного иска.

04.03.2026, 22:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ , а этот закон действует ? Если собственник не соглашается межевать , значит собственница не модет продать верно ?"Межевание с 1 марта 2025 года обязательно для любой сделки - без установленных границ продажа невозможна [ФЗ №218]"

Спасибо за ответ ,этот закон действует ?"Межевание с 1 марта 2025 года обязательно для любой сделки - без установленных границ продажа невозможна [ФЗ №218]."

Следовательно собственника 3/4 не может продать пока собственник 1/4 не даст согласие на межевание ?

04.03.2026, 23:05

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Спасибо за ответ , следовательно собственница 3/4 не сможет продать , пока собственник 1/4 не даст согласие на межевание ?

04.03.2026, 23:05

Добрый вечер! Да, собственница 3/4 доли вправе продать свою долю третьему лицу, даже если межевания нет и порядок пользования не определён. Запретить саму продажу вы не можете, но у вас есть преимущественное право покупки её доли. Это значит, что она обязана письменно предложить вам купить её 3/4 доли по той же цене и на тех же условиях. Если вы откажетесь или не ответите в установленный срок, она вправе продать третьему лицу.

Правовые основания: ст. 246 и 250 ГК РФ.

04.03.2026, 22:44
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ ,этот закон действует ?"Межевание с 1 марта 2025 года обязательно для любой сделки - без установленных границ продажа невозможна [ФЗ №218]."

Следовательно собственника 3/4 не может продать пока собственник 1/4 не даст согласие на межевание ?

04.03.2026, 23:04

Собственница 3/4 дли не сможет продать свою долю, если границы участка не установлены (нет межевания), но ваше согласие на это межевание ей для продажи не потребуется.

04.03.2026, 23:19
Оценка автора вопроса:

Может продать, но сначала выполнить требования ст.250 ГК РФ обязаны.

Межевание зем участка обязательно для продажи.

05.03.2026, 11:07

Согласие не требуется. Надо уведомить о преимущественном праве выкупа по ст. 250 ГК.

05.03.2026, 11:13