Могут ли полицейские войти в дом без разрешения и напугать ребёнка?
Согласно законодательству РФ, сотрудники полиции могут войти в жилище без согласия проживающих только в строго определённых случаях: 1) при преследовании лиц, подозреваемых в совершении преступлений; 2) для предотвращения преступления или для установления обстоятельств несчастного случая; 3) по судебному решению (ст. 15 ФЗ "О полиции"). В остальных ситуациях требуется либо согласие проживающих, либо санкция прокурора. Действия, направленные на запугивание несовершеннолетнего, могут быть расценены как превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ) или как административное правонарушение. Если такие действия имели место, рекомендуется: 1) зафиксировать данные сотрудников; 2) обратиться с жалобой в прокуратуру или вышестоящее подразделение МВД; 3) при наличии психологического вреда ребёнку — обратиться к детскому психологу и сохранить документы для возможного взыскания компенсации.
Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Здравствуйте.
Нет. Нарушают конституционное право. Но есть исключения, например, если есть основания полагать, что в доме совершается преступление, или в случае проведения обыска
Доброе утро. Сотрудники правоохранительных органов вправе проникать в жилище граждан при наличии оснований. Одно из них - в целях пресечения правонарушения, преступления. При наличии оснований у сотрудников и при несогласии с их действиях Вы вправе обжаловать их действиях прокурору, руководству МВД, в суд.