Законно ли требовать наставничество без приказа и доплаты до вступления поправок?
Вы не указали является ли ваше предприятие государственным, в остальных предприятиях размеры и условия осуществления выплат за наставничество работникам иных организаций могут устанавливаться коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами. Локальным актом может быть приказ, распоряжение.Требования работодателя незаконны, противоречат Статья 351.8.ТК РФ
Наставничество в сфере труда (далее - наставничество) - выполнение работником на основании его письменного согласия [u][/u]по поручению работодателя работы по оказанию другому работнику помощи в овладении навыками работы на производстве и (или) рабочем месте по полученной (получаемой) другим работником профессии (специальности).
Обратитесь к начальнику для разъяснения вашего вопроса.
Требование работодателя неправомерны.
Здравствуйте.
Конечно, незаконно. В соответствии с требованиями ст.351.8 ТК РФ должно быть письменное согласие работника, должен быть определен срок наставничества и оплата за эту работу.
С уважением.