Дарственная. Можем ли мы потерять дом?
Ничего тут запутанного или не ясного нет.
Как мне быть? Я люблю своего отца и не могу позволить себе подать на него в суд на недееспособность
тогда у Вас не будет дома и участка.
[quote] Если например отец напишет дарственную, должны нас оповестить об этом?[/quote]
нет
И можно ли оспорить потом эту дарственную?
право подачи иска в суд есть у всех, но никак не гарантирует результат.
Чем чаще будете обращаться к врачам по поводу отца, водить его в больницу и фиксировать его состояние, тем лучше, больше шансов потом признать недействительным договор по ст.177 ГКРФ.
Но ведь он может подарить , а она может сразу же продать, к примеру.. и уже оспаривать будет бессмысленно.
Или смогу ли я по завещанию от мамы оформить на себя свою долю?
нет, не сможете уже. Вы не стали оформлять наследство , когда достигли возраста 18 лет.
Вы можете попробовать сделать запрос на завещание матери и через суд подать заявление на фактическое принятие наследства,хотя бы той доли
Здравствуйте. Ситуация требует аккуратного подхода, чтобы не усугубить отношения с отцом, но одновременно защитить ваши права и права ваших детей.
Если у вашей мамы есть действительное завещание, по которому её доля дома перешла к вам, эта доля уже формально принадлежит вам. По закону вы становитесь наследником с момента открытия наследства, то есть со смерти матери, независимо от того, что вы тогда не вступали в права (ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.)
То, что вы не оформили наследство в 18 лет, не лишает вас права, но может создать сложность: нужно будет оформить вступление в наследство сейчас через нотариуса и подтвердить ваши права.
Дарственная, которую отец может написать на кого-либо, может быть оспорена, если будут основания считать, что он действовал недееспособным или ограниченно дееспособным на момент подписания. Важный момент: дееспособность оценивается в момент совершения сделки. Если у вас есть медицинские данные о деменции, это может быть доказательством вашей позиции, но само по себе оно не лишает отца дееспособности, пока не установлено через суд. Оповещения о дарственной как такового нет: нотариус не обязан уведомлять наследников до регистрации перехода права.
Ваши дети и вы, как зарегистрированные в доме, фактически живете там и пользуетесь им. Это создаёт дополнительную защиту: вы можете требовать защиты жилищных прав через суд в случае, если кто-то попытается вас выселить. Даже дарственная на третье лицо не автоматически лишает вас права проживания, особенно если дети несовершеннолетние.
Судебное установление ограниченной дееспособности или недееспособности отца может помочь оспорить дарственную или управлять его имуществом, но действительно, это болезненная процедура и может ухудшить отношения. Есть альтернативы: попытаться оформить документы, подтверждающие вашу долю через наследство от мамы, оформить право проживания для себя и детей и зафиксировать юридически, что ваш отец не может распоряжаться вашей долей.
Важный шаг - обратиться к нотариусу по месту открытия наследства, собрать документы о завещании, подтвердить родство и право наследования, и обсудить возможности оформления вашей доли. После этого ваша доля юридически защищена, и любые попытки подарить или продать её без вашего согласия будут оспоримы.
Татьяна,
касательно завещанной вам доли. Вы были прописаны в доме на момент смерти мамы? Если да, то вам надо обратится к нотариусу. Заявить о фактическом принятии наследства, наличии завещания. Дальнейшее будет зависеть от нотариуса.
касательно психического состояния отца. Диагноз "деменция" установлен официально? В результате однократного посещения такой диагноз не может быть установлен, необходимо динамическое наблюдение пациента
Если например отец напишет дарственную, должны нас оповестить об этом?нет, не должны
При наличии оснований можно. Например, если будет установлено, что в момент совершения дарственной отец не осознавал значение своих действий.
Ваша ситуация довольно запутанная и требует внимательного подхода. Давайте разберем ее шаг за шагом.
1. Наследство от вашей матери
Вы упомянули, что ваша мать оставила вам завещание, по которому ее доля наследства переходит к вам. Однако, поскольку прошло много времени, важно убедиться, что ваше право на наследство все еще действует.
Российское законодательство позволяет восстановить срок для принятия наследства, если были уважительные причины, по которым вы пропустили установленный шестимесячный период.
Свяжитесь с нотариусом: обратитесь к нотариусу, который вел наследственное дело вашей матери. Узнайте, есть ли официальные записи о том, что вы приняли наследство, или о наличии завещания.
Подайте иск в суд: Подайте исковое заявление в суд с требованием восстановить пропущенный срок для принятия наследства. Приложите к заявлению документы, подтверждающие уважительные причины пропуска срока (например, медицинские справки, показания соседей и родственников).
Участвуйте в судебном заседании: Суд назначит заседание, где вы сможете представить свои аргументы и документы. Желательно пригласить свидетелей, которые смогут подтвердить вашу позицию.
Получите свидетельство о праве на наследство: если суд удовлетворит ваше требование, вы получите свидетельство о праве на наследство и сможете зарегистрировать свое право собственности на соответствующую долю имущества.
Таким образом, хотя процесс восстановления сроков непрост, у вас есть реальные шансы вернуть свое законное право на наследство. Главное — грамотно подготовить документы и доказательную базу.
2. Дарственная от вашего отца
Если ваш отец решит подарить свою долю другому лицу, это может создать серьезные проблемы. Чтобы предотвратить возможные негативные последствия, вы можете предпринять следующие шаги:
2.1. Возможность оспаривания дарственной
Дарственную можно оспорить в суде, если будут выявлены нарушения законодательства, например:
Недееспособность дарителя: если даритель был недееспособен на момент подписания договора (например, из-за болезни).
Нарушение прав несовершеннолетних: если нарушены права несовершеннолетних детей, проживающих в доме.
Отсутствие согласия всех собственников: если речь идет о совместно нажитом имуществе супругов и отсутствует согласие всех собственников.
2.2. Признание отца ограниченно дееспособным
Признать гражданина ограниченно дееспособным или недееспособным можно только через суд. Это сложная процедура, требующая медицинского заключения и доказательств наличия заболевания, которое влияет на способность человека понимать значение своих действий. Важно отметить, что признание недееспособности автоматически влечет за собой назначение попечительства или опеки, что может ограничить свободу ваших родителей.
Однако существует возможность признать сделку недействительной, если будет доказано, что отец находился в состоянии, которое мешало ему понимать значение своих действий.
Если вы были зарегистрированы в доме на момент смерти мамы, вы фактически приняли наследство. Нужно обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Предоставьте нотариусу доказательство регистрации в доме на день смерти мамы.
Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства, он подскажет какие собрать документы о завещании, подтвердить родство и право наследования, и обсудите возможности оформления вашей доли. Ваша доля юридически защищена, и любые попытки подарить или продать её без вашего согласия будут оспоримы.
юридически у вас есть козыри: во-первых, вы можете восстановить срок для принятия наследства по маминому завещанию, так как вы были несовершеннолетней и отец ввел вас в заблуждение, а во-вторых, если отец подарит дом, эту дарственную потом можно будет оспорить в суде из-за его деменции, но для этого нужно срочно начинать собирать все медицинские документы.
А кто в настоящее время является собственником дома? Кто оформил долю, которая принадлежала умершей матери?
если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом, тотвсе не лишиться никак.