LSN Messenger
Барнаул, 05.03.2026, 07:00

Можно ли расторгнуть контракт мужа из-за увеличения числа детей?

Вопрос №24921585 из г. Барнаул
опубликован 05.03.2026, 07:00
Можно ли добиться расторжение контракта у мужа, если когда он подписал его у на год, у него было 4 маленьких детей, а сейчас 6 несовершеннолетних детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, военнослужащий по контракту может быть уволен досрочно, если у него трое и более детей (или старше 18 лет, но если они учатся очно и не работают). Это указано в п. «в» ч. 3 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

Однако для увольнения необходимы исключительные обстоятельства, которые нужно подтвердить на аттестационной комиссии. Решение принимается с учётом необходимости эффективного выполнения задач

05.03.2026, 07:01
Оценка автора вопроса:

Могу ли я заниматься документами на увольнение?

05.03.2026, 07:02

Алена, рапорт нужно писать вашему супругу, к рапорту приложить нужно подтверждающие документы

05.03.2026, 07:04
Оценка автора вопроса:

А юристы могут заниматься этим вопросом?

05.03.2026, 07:06

На основании нотариальной доверенности от вашего супруга-да

05.03.2026, 07:08
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ

05.03.2026, 07:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

В условиях СВО основания увольнения закреплены в Указе Президента РФ от 21.09.2022 N 647 (предельный возраст, состояние здоровья, лишение свободы). В исключительных случаях, признанных аттестационной комиссией уважительными (маловероятно, что уволят по многодетности).

05.03.2026, 07:06

По данным основаниям подобное маловероятно и даже скорее всего невозможно.

05.03.2026, 07:32

Увольнение возможно по Указу 580 в исключительных случаях.

Необходимо подробный рапорт командиру части написать, приложить документы.

Обращайтесь к юристу, все можно написать дистанционно.

05.03.2026, 07:37

Для получения консультации по конкретному случаю рекомендуется обратиться к ко мне.Возможно, имелся в виду вопрос о расторжении контракта, например, для военнослужащего.Согласно статье 51 Федерального закона от 27 мая 1998 года №76-ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащий, проходящий службу по контракту, вправе быть уволенным по окончании срока действия контракта. При этом наличие четырёх детей в возрасте до 16 лет само по себе не препятствует увольнению. Однако законодательство предусматривает право на досрочное увольнение с военной службы по семейным обстоятельствам. К ним относятся, например, случаи, когда военнослужащий воспитывает ребёнка до 18 лет без второго родителя, или если он является опекуном либо попечителем несовершеннолетних братьев или сестёр при отсутствии других лиц, обязанных их содержать. Для увольнения по этим основаниям необходимо выполнение условий:наличие исключительных обстоятельств;положительное решение аттестационной комиссии;увольнение не должно наносить ущерб интересам военной службы.

05.03.2026, 08:06

Рапорт подать и приложить документы можно.

Но пока сохраняется СВО, увольнение не проводятся и по этому основанию тоже.

05.03.2026, 09:19