Оплата ипотеки третьим лицом

Доброго времени! Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста. Супруги разведены в 2023. В браке была оформлена ипотека, после развода супруг (он же титул) продолжал совершать платежи со своей карты. У супруги в доме 1/3 доли и она до сих пор является созаемщиком. Супруга подала на банкротство, на конец марта определением АС назначено заседание. Юрист, занимающийся банкротством уведомила титула о том, что его привлекают в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования в деле о банкротстве, и сообщила, что он теперь должен оплачивать свою ипотеку не сам с карты, как это было ранее, а только через третье лицо. Не понимаю, в связи с чем было принято такое решение. Созаемщик как не оплачивал ипотеку, так и не имеет отношения к платежам. Действительно ли титул (супруг) не может как обычно вносить платежи по ипотеке? Если да, то на основании чего? Что будет, если он продолжит оплачивать ипотеку ранее выбранным способом и ничего не поменяет?
Лучший ответ

Екатерина, здравствуйте!

Ситуация действительно выглядит запутанной, но юрист говорит о новой схеме сохранения ипотечного жилья при банкротстве, которая стала возможной благодаря решению Верховного Суда РФ и изменениям в законодательстве в 2024 году.

Согласно ст. 213.10 и ст. 213.11 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», как только вводится процедура банкротства, все долги гражданина (включая ипотеку) считаются наступившими.

Поскольку супруга — созаемщик и собственник 1/3 доли, её банкротство неминуемо ведет к включению всей квартиры в конкурсную массу и ее продаже с торгов, даже если это единственное жилье.

Чтобы спасти квартиру, теперь применяется механизм локального мирового соглашения (или отдельного соглашения по ипотеке).

Если платежи будет вносить сам банкрот или формально связанный созаемщик напрямую, это может быть расценено как преимущественное удовлетворение требований одного кредитора (банка) перед другими (МФО, налоги и т.д.). Это запрещено ст. 61.3 ФЗ о банкротстве.

Чтобы банк не забрал квартиру, а другие кредиторы не могли оспорить платежи, заключается соглашение, по которому третье лицо (например, родственник или друг) берет на себя обязательство платить за ипотеку. Это законный способ вывести ипотеку из-под удара банкротства.

Основанием является Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.04.2023 № 11 и вступивший в силу в сентябре 2024 года ФЗ № 298-ФЗ (изменения в закон о банкротстве)

Эти документы позволяют суду утвердить план, по которому ипотечное жилье (единственное) остается у семьи, если обязательства по кредиту исполняются третьим лицом.

Юрист привлекает супруга (титульного владельца) как третье лицо, чтобы зафиксировать в суде: супруга-банкрот не платит, её долги списываются, а квартира не продается, так как за нее платит другой человек (вы).

Если супруг продолжит платить со своей карты напрямую банку без специального определения суда - риск потери квартиры.

Финансовый управляющий может заявить, что квартира должна быть выставлена на торги, так как созаемщик банкротится, а законного механизма спасения (через третье лицо и мировое соглашение) документально не оформлено.

Если в процедуре банкротства выяснится, что на ипотеку уходят общие деньги или деньги, которые могли бы пойти другим кредиторам, эти платежи могут быть признаны недействительными.

Суд может усмотреть в действиях супруги недобросовестность, если она тихо сохраняет ипотечное имущество, нарушая очередность выплат.

Юрист прав в стратегии, но, возможно, плохо объяснил механику. Вам (супругу) нужно:

- действительно платить через дружественное третье лицо (например, ваша мать или брат), если так прописано в схеме мирового соглашения, которую готовит юрист для суда.

- либо, если юрист предлагает вам самому стать этим третьим лицом по отношению к доле супруги, это должно быть четко зафиксировано в определении Арбитражного суда (которое ожидается в конце марта).

Юрист Вашей супруги нагло врёт. Он(а) делает это для того, чтобы у Вас не было оснований сначала оплатить ипотечные платежи за неё тоже, а потом, в рамках банкротного или иного процесса, лишить её доли в этой квартире.

То есть, Вас стремятся кинуть.

Рекомендую о подобном заявлении юриста бывшей супруги прямо заявить в судебном заседании, ничего не скрывая. Лучше - письменно.

Иначе, в рамках статьи 213.25 Закона о банкротстве, она лишится своей доли в этой квартире и останется ни с чем, особенно при Ваших грамотных действиях.

Добрый день! Вероятно, ипотечная квартира была включена в конкурсную массу, так как была приобретена в период брака и у супруги имеется доля в этом имуществе в силу ст. 34 Семейного кодекса. Согласно ст. 45 Семейного кодекса, кредиторы имеют право требовать выдела супружеской доли должника и обратить на нее взыскание. Поэтому движения денежных средств должны производиться с ведома финансового управляющего, скорее всего, именно об этом говорит юрист, который ведет банкротное дело.

Вам желательно обратиться в суд с иском об исключении квартиры из конкурсной массы, однако важно грамотно подойти к этому вопросу, рекомендую обратиться за индивидуальной консультацией к любому юристу на сайте.

У вас нет никакого титула.... У супруги есть доля.

Это абсолютно разные вещи

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Екатерина, если исходить из закона. то у вас совместное имущество (не разделенное) в том числе и ипотечное жильё. а это означает что на него законно наложат арест и внесут её в конкурсную массу. Тем более что это не единственное жильё. такое изъятие запрещено, в отношении единственного жилья должника действует механизм, в законодательстве называемый "исполнительский иммунитет" (п. 3 ст. 213.25 Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее – Закон о банкротстве)). но это не про ипотечное жильё. Всего хорошего. ☘