Какая ответственность грозит водителю при ДТП по вине пешехода?
Грозит ответственность уголовная по ч.1 ст. 264 УК РФ если в действиях водителя будет установлено нарушение ПДД.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Пункт 10.1 ПДД. Не выбрал безопасную скорость, раз не мог остановиться...
Года три получит в колонии-поселении.
И, честно говоря, лично я к такому водителю жалости не испытываю; куда гнал по гололёду?
Самое главное — это автотехническая экспертиза. Если она покажет, что водитель, двигаясь с разрешенной скоростью, не мог остановиться из-за снега и льда, и тормозной путь превышал расстояние до пешехода в момент обнаружения опасности, то нарушения ПДД в действиях водителя может и не быть. В таком случае состава преступления нет.
решил ее объехать
Елена! Если такая фраза будет где-то в протоколах -- считайте "смертный приговор".

Никакие свидетели не могут заявлять о виновности, или невиновности пешехода. Свидетель вправе только рассказать, что он видел, но не делать никаких выводов. Сейчас в отношении водителя возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ, и назначено административное расследование сроком до 6 месяцев, в ходе которого будут проводиться необходимые экспертизы. Если эксперт придёт к выводу, что водитель имел техническую возможность предотвратить наезд на пешехода, то дело передадут на рассмотрение в районный суд, где и будет решаться, виновен водитель в нарушении ПДД, или не виновен. Если заключение эксперта покажет тяжкий вред здоровью пешехода, то дело об административном правонарушении прекратят, материалы передадут в следственный отдел УВД района для возбуждения уголовного дела по ч. 1 ст. 274 УК РФ. Как можно скорее ищите грамотного адвоката, и заключайте с ним договор на защиту.
Елена, автомобиль это источник повышенной опасности. Преступления, связанные с нарушением правил дорожного движения (ст. 264 УК РФ), относятся к неосторожным, но последствия (тяжкий вред, смерть) наступают по неосторожности — из-за легкомыслия или небрежности. В любом случае, если только потерпевшая бросилась под машину и это будет доказано, водителя привлекут к угол. ответственности.
влечет административную ответственность