Можно ли получить возмещение за повреждённые окна после пожара у соседей?
Да, вы можете потребовать возмещения ущерба, причиненного вашему имуществу в результате пожара у соседей. Обратитесь для начала в территориальный отдел МЧС, который выезжал на тушение пожара и получите справку о пожаре или копию постановления об отказе в ВУД, где будут указаны адрес, дата, факт и причина возгорания. Сделайте фото и видео фиксацию поврежденных окон. Общий план (дом соседа и ваш дом), чтобы была видна близость расположения, крупный план (каждое повреждение, трещины, оплавления, копоть и пр.).
Виновником пожара является лицо, по чьей вине он произошел. Это будет видно в справке или Постановлении. Определите ущерб. Обратитесь к независимому оценщику, пусть составит Вам отчёт об оценке. Затем выдержите претензионный досудебный порядок и обращайтесь в суд. Если всё сделаете правильно, суд примет вашу сторону и все убытки и судебные расходы должен будет возместить Вам виновник пожара.
Правовая база. ГК РФ, ст.ст. 15, 1064, 1082, Федеральный закон от 21.12.1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности"
Да, можете, необходимо определить стоимость восстановительного ремонта, либо лично, но если соседка не верит Вашим расчетам, то с помощью эксперта (они коммерческие, стоимость услуг варьируется от региона).
После определения стоимости, если договориться не получилось, Вы можете в судебном порядке взыскать с соседки стоимость ремонта и денег, потраченных на экспертизу, а так же стоимость услуг представителя, если таковой будет.
Здравствуйте!
Требовать компенсацию ущерба можете только с виновника пожара. Не факт, что соседка является виновной.
Изначально выясните причину пожара, чтобы определиться с виновником. Если не удастся выяснить, то обращайтесь с иском к соседке, а в суде установите истинного причинителя вреда. Ответчика можно будет заменить в процессе.
Ответ отключен модератором
В соответствии со статьёй 1064 ГК РФ вред, причинённый имуществу гражданина, возмещается в полном объёме лицом, которое его причинило. Причинитель вреда освобождается от возмещения, если докажет отсутствие своей вины. Доказывать отсутствие вины должен сам причинитель вреда.
Чтобы получить возмещение, нужно:
- Зафиксировать ущерб: составить акт осмотра с детальным описанием повреждений (например, оплавленных и потрескавшихся пластиковых окон, стёкол). Желательно привлечь свидетелей (других соседей) и, если возможно, представителей управляющей организации или пожарной службы.
- Установить причину пожара и виновное лицо: подтвердить, что пожар начался по вине соседки (например, заключением пожарной службы или другими доказательствами её неосторожности или нарушения правил пожарной безопасности).
- Оценить ущерб: провести оценку стоимости восстановительного ремонта или замены повреждённых окон с помощью независимого оценщика.
- Предъявить претензию: направить соседке письменную претензию с требованием возместить ущерб. В претензии указать сумму ущерба на основании заключения оценщика и приложить копии подтверждающих документов (акт осмотра, заключение оценщика, справку о пожаре — если есть).
- Обратиться в суд: если соседка не возместит ущерб добровольно, подать в суд исковое заявление о взыскании материального ущерба.
не забудьте оставить отзыв
Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время, а решение проблемы не получите.
Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.
Поэтому, если вы не можете договориться о компенсации, то следует направить противной стороне письменную досудебную претензию, в которой указать в чем заключается нарушение ваших прав, что вы хотите для устранения нарушений, желаемый срок устранения, а также обозначить ваше желание обратиться в суд, если нарушения не прекратятся, и указать противной стороне на несение ей судебных издержек (ст. 88, 98 ГПК РФ), которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.
В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.
За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.