LSN Messenger
Саранск, 05.03.2026, 13:10

Как заставить УК возместить ущерб от разбитого окна?

Вопрос №24921923 из г. Саранск
опубликован 05.03.2026, 13:10
Добрый день! УК в ходе очищения крыши от наледи выбила нам полностью оконное окно. Представитель от УК, которая контролирует процесс сбежала, как только мы попытались с ней поговорить. В приемной УК нам в грубой форме ответили «Сидите ждите» , ни сроков, ничего, При попытках выяснить хоть какую-то конкретику - сбросили, больше трубки не брали. Никто с нами так и не связался больше. Окно разбито и нести за это ответственность никто не хочет. В офисе УК единственный рабочий день - понедельник, но там закрыто, прийти напрямую невозможно. Подскажите, как поступать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Письменно пишите заявления в УК на осмотр квартиры и определение суммы ущерба, что бы их еще больше заинтриговать, скажите, что если они будут противодействовать Вам, то Вы напишите заявление в ГЖИ и прокуратуру о привлечении их к ответственности по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ (штрафы большие), это их как правило приводит в чувство.

05.03.2026, 13:12

Если деньги Вам в добровольном порядке не вернут 2 пути решения:

1. Жалоба в прокуратуру

2. Иск в суд

05.03.2026, 13:13
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если УК выслала отказ на досудебную претензию, основываясь тем, что согласно проектной документации у балкона нет застекления, просит предоставить разрешение администрации и справку с отдела полиции о причиненном ущербе. Дом старый, мы не уверены что такие разрешения имеются. Что нам теперь делать? Отстать от УК и все делать в итоге за свой счет? Спасибо!

11.03.2026, 09:33

Нет, все равно вина в их действиях имеется, поскольку они же когда сбивали снег видели, что балкон застеклен. Это попытка уйти от материальной ответственности. Я советую Вам обратиться в прокуратуру или ИГЖН, которые зафиксируют причинно-следственную связать между действиями УК и повреждениями, которые имеют место быть.

Кстати, в полицию тоже можно обратиться, Вы же не знаете умышленно либо не умышленно было повреждено Ваше имущество. В таком случае участковый соберет материал, который тоже будет хорошим доказательством Вашей позиции в суде.

11.03.2026, 11:26

Добрый день! Посчитайте ущерб, можно привлечь специалиста, который определит стоимость не только стекла, но и демонтажа и монтажа. Постарайтесь решить вопрос в досудебном порядке, сделайте акцент на том, что кто-то из вас находился в квартире, видели, в какое время и кем окно на балконе было разбито, требуйте возмещения ущерба с УК. Если в досудебном порядке не получится возместить ущерб, в суде, думаю, что это будет сделать сложно, если нет доказательств, которые бы неопровержимо устанавливали связь между действиями работников УК в ходе очищения крыши от наледи и разбитым окном. Хорошо, если есть камера видео-наблюдения, но на балконе ее нахождение маловероятно. В любом случае, главное, пишите, чтобы ваше заявление приняли в УК, обращайтесь в жилинспекцию с жалобой.

05.03.2026, 13:20

Дома были двое свидетелей, которые могут доказать, что окно выбито именно наледью, во время чистки. Так же мы выходили к работникам УК, они со своей стороны все признали. Был звонок, где нам сотрудник сказала «Ждите». Район старый, камер тут нет к сожалению( Видео и фото фиксация окна так же имеется

05.03.2026, 13:23

Спасибо за уточнения. В таком случае нужно обязательно написать жалобу - "во время проведения работ по очищению крыши от наледи ....число ....время работниками...в результате неосторожных действий работников УК .... было разбито окно на балконе...", укажите стоимость, свидетелей, которые могут подтвердить данный факт. Обязательно отдайте в УК в письменном виде, пусть поставят дату и входящий номер на Вашем заявлении. Если никаких действий не будет со стороны УК в течение срока, который Вы укажете в заявлении, то пишите жалобу в жилинспекцию, в прокуратуру на бездействие УК.

05.03.2026, 13:27

Если стоимость окна нам неизвестна, в таком случае нужен будет эксперт для оценки ущерба?

05.03.2026, 13:45

Экспертиза стоит дорого, узнайте в какой-либо фирме по установке окон по размеру окна, какая сейчас стоимость на такие окна + если был износ (если давно установили), можете указать примерную стоимость+ установка.

05.03.2026, 13:49

Извините за еще один вопрос, а можем ли мы с ук требовать ещё моральную компенсацию? Дом старый советский, из-за разбитого балкона дома холодно, как минимум

05.03.2026, 17:14

Компенсацию морального вреда Вы можете требовать только в судебном порядке. Если дело дойдет до суда, то заявляйте требование о компенсации морального вреда.

05.03.2026, 17:18
Оценка автора вопроса:

Благодарю вас!

05.03.2026, 17:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Окно разбито в квартире на балконе

05.03.2026, 13:10

Анна, обращайтесь в УК с досудебной претензией.

05.03.2026, 13:14

Здравствуйте!

Вы имеете право на взыскание ущерба в судебном порядке. обращайтесь с иском в суд. Это самый эффективный, выгодный и быстрый способ решения проблемы.

05.03.2026, 13:14

Анна Андреевна, направляйте в адрес УК письменную претензию, при отказе, - решайте вопрос в судебном порядке (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ)

05.03.2026, 13:21

Пишите претензию в УК направляйте почтой. Жалобу в прокуратуру и госжилинспекцию.

05.03.2026, 13:41

Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии к УК. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также потенциально заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

05.03.2026, 19:27