Правомерны ли действия полиции по статье 20.3 КоАП за фото свастики?
Действия полиции требуют правовой оценки. По статье 20.3 КоАП РФ наказание (штраф, арест) наступает за публичную демонстрацию нацистской символики, если это не формирует негативного отношения к нацизму и содержит признаки пропаганды или оправдания. В вашем случае ключевой момент — цель публикации. Вы разместили фото свастики, чтобы показать факт вандализма и осудить его, призвать к воспитательной работе, что может свидетельствовать об отрицательном отношении к нацистской идеологии. Это может подпадать под исключение из примечания к статье, если ваши действия не содержали пропаганды. Однако полиция, вероятно, усмотрела формальное нарушение из-за самого факта демонстрации символики. Что касается изъятия телефона: полиция имеет право изымать устройства как вещественные доказательства по административному делу (статья 27.10 КоАП РФ), но это должно быть оформлено протоколом изъятия с указанием оснований. Угроза изъятием для принуждения к изменению объяснительной неправомерна. Рекомендуется: 1) В суде акцентировать, что ваша цель — осуждение нацизма, а не пропаганда, ссылаясь на примечание к статье 20.3. 2) Проверить, правильно ли составлены протоколы полиции (например, протокол об административном правонарушении). 3) Рассмотреть возможность обжалования действий полиции, если они были давлением. Штраф может быть оспорен, если докажете отсутствие признаков пропаганды. Консультация с юристом по административным делам поможет в подготовке защиты.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. Я бы на Вашем месте не стала бы мириться с этим, если все так, как Вы описали. Нужно обжаловать, ссылаться на примечание. Приобщить скриншоты из группы. Осмотр возможен, если телефон изымается в ходе досмотра в установленном порядке. Если нечего скрывать, дайте телефон, это для убеждения в том, что у Вас нет другой символики и Вы это негативно не пропагандируете, это Вам на руку. Удачи!