LSN Messenger
Кисловодск, 05.03.2026, 14:01

Как законно бороться с шумным автомобилем соседа во дворе?

Вопрос №24922003 из г. Кисловодск
опубликован 05.03.2026, 14:01
Здравствуйте! Можно получить ответ на мой вопрос, дело в том что живем в многоквартирном доме, сосед приобрел автомобиль с очень громким глушителем, рано утром как заводит машину стоит рев и гул как самолета во дворе, слышимость в квартиры аж вздрагиваешь. Решить вопрос по соседски по хорошему отказыаается, уже просили сделать глушитель тихий. Ответ был негативным и что он будет специально газовать, еще и мотоцикл заводить и музыку включать громко. Скажите пожалуйста наши действия? Как по закону решить это правильно? Раз не идет навстречу, по хорошему.
Лучший ответ
Рекомендуется

Фиксировать такие нарушения на видео (для суда), привлекать участкового, попробовать замерить уровень шума шумометром как допдоказательство

05.03.2026, 14:44
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Фиксировать такие нарушения на видео (для суда), привлекать участкового, попробовать замерить уровень шума шумометром как допдоказательство

05.03.2026, 14:02
Оценка автора вопроса:

Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию.

05.03.2026, 14:09

Добрый день!

Уточните, пожалуйста, данный факт у Вас как-то зафиксирован? Может, есть видеозапись, например.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

05.03.2026, 14:06

Здравствуйте пока нет, но думаю запишу сегодня или завтра.это ответ хозяина машины:Уважаемые хозяева поселка . Прочитав негативные высказывания в адрес легендарного мотора V8 от компании AMG и звука его работы , спешу сообщить вам следующие : автомобиль заводской и технически в исправном состоянии , выхлопная система штатная и доработкам не подвергалась . Дрожание окон и гул самолета это заслуга немецких инженеров Аффальтербаха , чьей работой я восхищаюсь с каждым запуском этого автомобиля.

Весьма признателен что дали время на устранение данной проблемы . Сейчас для меня важно успеть научить супругу запускать 2-х тактный мотоцикл чтоб с наступлением тепла радовать вас еще и приятным звуком 300 кубового эндуро мотоцикла на прогреве (с 8.00 до 23.00).

По дружески и по соседски хочу поделиться с вами своей идеей . Для поднятия патриотизма в нашей стране , мною спланирована установка флагштока в нашем дворе для поднятия Государственного Флага Российской Федерации под Гимн Российской Федерации в 8:00 и спуск в 19:00 (Бюджет на данное мероприятие выделяю из собственных средств)

Прошу прощения за краткость в ответе на ваше обращение в связи с отсутствием свободного времени .

P.s. «по дружески и по соседски» было ошибкой начать этот диалог с запугивания меня .

С уважением.

Гвардии Младший Лейтенант Кусакин Д.Ю.

05.03.2026, 14:11

Даже если глушитель исправен и это инженерная разработка, то децибелы на шумометре никто не отменял.

05.03.2026, 14:39
Оценка автора вопроса:

Зафиксируйте на видео и обратитесь с жалобой в полицию

05.03.2026, 14:12

Написать заявление участковому.

05.03.2026, 14:25

Обратитесь в полицию и Роспотребнадзор с жалобой на нарушение тишины.

05.03.2026, 14:31
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Заявление в полицию.

С уважением!

05.03.2026, 14:43