Как аннулировать налоговую задолженность ИП после прекращения деятельности?
Здравствуйте, Ринат!
Закрытие ИП не аннулирует налоговую задолженность - долг переходит на вас как на физлицо (Постановление КС РФ № 26-П). Аннулировать долг можно только в исключительных случаях:
Истечение срока взыскания - если налоговый орган пропустил сроки для принудительного взыскания (ст. 59 НК РФ). В суде можно добиться признания долга безнадежным.
Банкротство - единственный законный способ списать долги, если они непосильны (ст. 59 НК РФ).
Запросите в ИФНС детализацию долга, проверьте сроки давности. Если сроки пропущены - подавайте заявление в суд о признании задолженности безнадежной.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Списание долгов возможно через процедуру банкротства, но там есть свои нюансы.
Аннулирование невозможно, рекомендуется процедура банкротства физического лица.
Здравствуйте
ИП, которые не производят выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уплачивают страховые взносы за себя в фиксированном размере на обязательное пенсионное и медицинское страхование (статьи 419, 430 НК РФ). Сумма таких взносов не зависит от вида осуществляемой деятельности и факта получения от нее доходов. То есть данная обязанность сохраняется и в том случае, если в предпринимательская деятельность не велась, но гражданин при этом не был снят с учета как ИП. При этом такой ИП также обязан представлять в налоговую инспекцию нулевую отчетность.
Физическое лицо, даже если закроет свою деятельность в качестве ИП, не сможет аннулировать долги, так как отвечает по долгам ИП всем своим имуществом.
В части процедуры банкротства следует учитывать, что заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей (ст. 213.3 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).
На текущий момент рекомендуется сняться с регистрации в качестве ИП чтобы прекратить начисление страховых взносов
Надо по-другому действовать.
В первую очередь проверить срок исковой давности, у вас прошло давно 3 года.
Но списание задолженности происходит после решения суда. Вам надо подать иск в суд о признании задолженности безнадежной, после этого ИФНС должна списать ее.
Если не можете сами - обратитесь к юристу по налогам.