LSN Messenger
Воронеж, 05.03.2026, 14:34

Случайное Пулевое ранение на срочной службе. Общие рекомендации

Вопрос №24922040 из г. Воронеж
опубликован 05.03.2026, 14:34
В тыловом артиллерийском подразделении При чистке оружия в стволе автомата случайно оказался боевой патрон и при попытке спустить курок рядом стоящим солдатом другой солдат получил ранение печени и лёгкого при большой потере крови. Он был введен в искусственную кому и срочно отправлен в центральный военный госпиталь, где раненому провели операцию, которая успешно завершилась. Он уже переведен в общую палату. Надо оценить ситуацию и возможные последствия и ответственность всех причастных к данному инциденту, в т.ч. материальные. Какие действия родителям солдата следует предпринять в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Командир воинской части в любом случае обязан провести проверку инцидента. Виновные лица будут привлечены к ответственности - дисциплинарной и/или уголовной.

05.03.2026, 15:24
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обращаться в военную прокуратуру и искать военного юриста (если деньги есть) для суда, подавать иск на возмещение вреда

05.03.2026, 14:37
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Но разве без подобного иска ничего не будет делаться? Хотябы в отношении страховой выплаты. И каков эффект от обращения в Союз Солдатский Матерей, в который хочет обратиться мать раненого?

05.03.2026, 14:46

Хуже точно не будет, а эффект возможен.

Страховая выплата - будет, повезет если без дополнительных нервов выплатят.

05.03.2026, 14:49
Оценка автора вопроса:

Союз солдатских матерей - общественная организация. Оттуда обращение все равно перешлют в правоохранительные органы. Обращаться с заявлением о преступлении необходимо в военный следственный отдел по месту совершения преступления. Для производства страховой выплаты военнослужащему нужно обратиться с заявлением по установленной форме в АО СОГАЗ, приложив необходимые документы. Подробно порядок действий изложен в приказе МО РФ от 08.12.2022 № 755

05.03.2026, 17:14
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

Родителям сейчас надо требовать от коомандования проведения разбиратеьствоапо травме на основании Приказа МО РФ № 444 и офрмления документов для получения выплат военнослужащим денежных выплат, в том числе страховых (Закон от 1998 года № 52-фз и от 2011 года № 306-фз)

05.03.2026, 14:39
Оценка автора вопроса:

Потребовать проведение проверки, возбуждения уголовного дела, выплаты страхового случая. взыскание денег с виновника за лечение и реабилитацию.

05.03.2026, 14:43
Оценка автора вопроса:
Разве без такого требования ничего не будет делаться со стороны МинОбороны?

Разве без такого требования ничего не будет делаться со стороны МинОбороны?

05.03.2026, 15:19

Организация работы по оформлению документов на выплату страховых сумм осуществляется на основании заявления о выплате страховой суммы застрахованному лицу (п. 8 Порядка организации работы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих ВС РФ..., определенного приказом МО РФ от 08.12.2022 № 755). При этом обращаться с заявлением должен сам военнослужащий, а не его мать

05.03.2026, 17:18
Оценка автора вопроса:

А кто сор из избы выносить настроен?

05.03.2026, 15:25

Зафиксируйте инцидент письменно и обратитесь к военному прокурору незамедлительно.

05.03.2026, 14:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Но разве в отсутствии обращения, прокуратура не будет проводить расследование? Какие риски в этом случае будут для раненого и его родителей? На практике.

Ждать. Если решение не устроит тогда действовать

05.03.2026, 15:38

Обращаться в военную прокуратуру

05.03.2026, 18:46