Можно ли устанавливать 24-часовые смены операторам видеонаблюдения?
Согласно Трудовому кодексу РФ, установление 24-часовых смен для операторов видеонаблюдения не допускается. Статья 91 ТК РФ определяет нормальную продолжительность рабочего времени не более 40 часов в неделю. Для работников с вредными или опасными условиями труда устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени (ст. 92 ТК РФ).
Конкретные требования к продолжительности смены для работников мониторинга зависят от условий труда. Если работа оператора видеонаблюдения связана с постоянным наблюдением за видеоэкранами, это может быть отнесено к работам с вредными условиями труда (напряженность трудового процесса). В этом случае продолжительность рабочего времени не должна превышать 36 часов в неделю.
Максимальная продолжительность ежедневной работы (смены) для работников с вредными условиями труда не может превышать 8 часов при 36-часовой рабочей неделе и 6 часов при 30-часовой рабочей неделе (ст. 94 ТК РФ). Для отдельных категорий работников могут устанавливаться иные пределы продолжительности ежедневной работы.
Работодатель обязан соблюдать требования трудового законодательства, включая предоставление перерывов для отдыха и питания (не менее 30 минут), а также междусменного отдыха продолжительностью не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующей отдыху смене (ст. 108, 110 ТК РФ).
Наталья, установка 24-часовых смен для операторов видеонаблюдения законодательством не запрещена при суммированном учете рабочего времени, но не рекомендуется
да можно устанавливать 24-часовые смены операторам видеонаблюдения