Как взыскать неустойку за перенос срока сдачи квартиры от застройщика?
С 1 января 2026 года мораторий на начисление неустойки за новые периоды просрочки перестал действовать.
Согласно положениям Постановления Правительства РФ от 18 марта 2024 года № 326 (в редакции от 30 декабря 2025 года), срок действия исключительных правил по неначислению санкций был ограничен 31 декабря 2025 года. Таким образом, с 1 января 2026 года:
Возобновляется начисление неустойки за нарушение сроков передачи объекта долевого строительства.
Возобновляется начисление пени за просрочку исполнения требований об устранении недостатков (дефектов).
Размер неустойки снова рассчитывается исходя из положений Федерального закона от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», если иное не будет установлено специальными актами в течение года.
Согласно п. 2 ст. 6 Федерального закона № 214-ФЗ, в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи объекта застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.
Причем взыскать неустойку можно уже сейчас: по смыслу ст. 330 ГК РФ, истец вправе требовать присуждения неустойки по день фактического исполнения обязательства (в частности, фактической уплаты кредитору денежных средств, передачи товара, завершения работ), о чем указано и в п. 65 постановления Пленума ВС РФ от 24 марта 2016 г. № 7. Присуждая такую неустойку, суд в резолютивной части решения указывает сумму неустойки, исчисленную на дату вынесения решения и подлежащую взысканию, а также то, что такое взыскание производится до момента фактического исполнения обязательства, причем день фактического исполнения тоже включается в период расчета неустойки. А конкретный расчет сумм, начисляемых после вынесения решения, осуществляется в процессе исполнения судебного акта судебным приставом-исполнителем;
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)
Здравствуйте.
Согласно Федеральному закону №214-ФЗ, застройщик не вправе в одностороннем порядке менять срок передачи квартиры — такое изменение возможно только по соглашению сторон.
Проверьте уведомление. Застройщик обязан уведомить дольщика о переносе срока передачи квартиры не позднее чем за 2 месяца до истечения первоначального срока. Если уведомление пришло позже, это нарушение со стороны застройщика.
Откажитесь от подписания дополнительного соглашения, если оно предлагается. Дополнительное соглашение к ДДУ, изменяющее срок передачи квартиры, — это добровольное решение дольщика. Подписание такого документа лишает права требовать неустойку за период просрочки, так как фактически вы соглашаетесь на новые условия.
Рассчитайте неустойку. Если вы не подписывали дополнительное соглашение, застройщик обязан выплатить неустойку за каждый день просрочки. Для физических лиц размер неустойки составляет 1/150 ставки рефинансирования ЦБ РФ (ключевой ставки), действующей на день просрочки, от цены договора за каждый день просрочки. Просрочка начинается со следующего дня после даты, указанной в ДДУ как срок передачи квартиры. Если день передачи по договору выпал на выходной, срок истекает в ближайший рабочий день.
Направьте претензию застройщику.
А если квартира куплена в ипотеку, свои средства и материнский капитал?
Здравствуйте.
Да, можно требовать неустойку, с 2026 года мораторий действует только на предыдущие периоды до 2026 года
С уважением
Можно. Пишите досудебную претензию, при отказе ее удовлетворить обращайтесь в суд
Ваша дата заселения — 31.03.2026.
Начало просрочки: 1 апреля 2026 года. Именно с этого дня начинают капать пени .
Новая дата (30.08.2026) — это не повод для паники. Застройщик не может просто взять и перенести дату в одностороннем порядке. Присылать SMS с новой датой — это их право проинформировать вас, но это не меняет условий вашего договора.
Вы имеете право взыскать с застройщика неустойку за нарушение сроков передачи квартиры. Застройщик обязан уплатить участнику долевого строительства неустойку (пеню) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.
Необходимо направить застройщику письменную претензию с требованием уплаты неустойки. В случае отказа или отсутствия реакции вы можете обратиться в суд с иском о взыскании неустойки и компенсации морального вреда.
Ссылки на законодательство:
- Федеральный закон № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости", статья 6, часть 2