LSN Messenger
Симферополь, 05.03.2026, 21:52

Какие риски при подаче заявления о мошенничестве с поддельной справкой?

Вопрос №24922454 из г. Симферополь
опубликован 05.03.2026, 21:52
Здравствуйте. Мне 17 лет. Я попала в неприятную ситуацию и хочу понять возможные юридические риски. Я нашла в Telegram пользователя, который предлагал помощь в оформлении медицинских справок. Я сама написала этому человеку и договорилась о документе. В переписке я указала свои данные (ФИО, номер телефона, учебное заведение) и сказала, какой диагноз мне нужен. Документ мне был нужен только для личной ситуации между мной и знакомым человеком, использовать его официально я не планировала. 04.03.2026 в 16:59 я перевела 1500 рублей по номеру телефона 89082067029 через банковское приложение. После перевода мне написали, что документ будет готов через несколько часов. На следующий день я попыталась уточнить готовность, но пользователь Telegram @Alisa_Med_Service заблокировал меня. Деньги мне не вернули, документ я не получила. По этому номеру телефона в Telegram также отображается пользователь @Ryzz011, но с ним я не общалась. Я обратилась в банк, и мне сообщили, что для процедуры оспаривания перевода необходимо подать заявление в полицию о мошенничестве. Я переживаю, могут ли для меня быть юридические последствия из-за того, что я сама пыталась заказать такой документ. Хотела бы узнать: 1. Есть ли риск ответственности для меня, если я подам заявление о мошенничестве. 2. Может ли мое заявление быть расценено как ложный донос. 3. Стоит ли в моей ситуации подавать заявление или лучше отказаться от этого. Буду благодарна за разъяснение возможных рисков.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите всё, как есть и ничего не бойтесь. Ваша позиция. Хотела получить документ, что бы подшутить над подругой (молодым парнем)

05.03.2026, 22:50
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер. А Вам зачем это нужно за 1500 рублей? Больше будете в отделе полиции доказывать, что не совершили преступление, предусмотренное ст 327 УК (что не собирались использовать).

05.03.2026, 21:55

Здравствуйте, не стоит подавать заявление и откажитесь от всего, сумма не такая и большая и для Вас будет лучшим исходом, так как Вы сами хотели совершить противоправные действия предусмотренное ст. 327 УК РФ.

05.03.2026, 21:58

За то, что Вы только лишь обратились за изготовлением поддельной справки ответственности нет, если Вы ее никуда не предоставляли. Ложный донос в данном случае не может быть, т.к. Вы не сообщаете в правоохранительные органы заведомо недостоверную информацию по событиям преступления. Поэтому Ваше заявление не образует состава преступления. Если речь идет о возврате денег, то нужно путем обращения установить владельца счета, куда Вы отправляли деньги, а в последующим обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения с владельца. На мой взгляд, можно в полицию не сообщать для каких целей Вы осуществили перевод.

05.03.2026, 21:59

В ваших действиях нет состава ни одного из перечисленных Вами преступлений. Для 327 УК РФ требуется официальный документ дающий права либо освобождающий от ответственности. Для 306 УК РФ требуется заведомость, т.е. осознание, что заявляешь о том, чего никогда не было. В действиях мошенника соответственно будет мошенничество. Только это состав КРФоАП. Так что ничего не бойтесь, обязательно обращайтесь в полицию. Защищайте свои права.

правовая база. УК РФ ст.ст. 159, 306,327, КРФоАП, ч.2 ст.7.27

05.03.2026, 22:06
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, спасибо за ответы. Мне из поддержка банка прислали шаблон для заполнения заявления в полицию, мне удобней будет написать это заявление онлайн и получить номер, чтобы отправить в банк для оспаривания моего перевода. Про какие детали не стоит писать в этом заявлении, или лучше написать всё как есть?

05.03.2026, 22:12