LSN Messenger
Кемерово, 05.03.2026, 22:22

Как списать кредиты до 700 тыс. руб. без собственности на жильё?

Вопрос №24922477 из г. Кемерово
опубликован 05.03.2026, 22:22
Как списать кредиты у банков до 700 тыс руб и сколько уйдет времени и какие будут ограничения, в собственности жилья нету, только в социальном найме жилье, в будущем хочу делать ип в беларуси, повлияет ли это на кредитную историю для Беларуси, и на возможность брать льготную ипотеку в Беларуси? Я гражданин РФ
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр!

У Вас достаточно обширный вопрос...

В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве": все имущество гражданина, имеющегося на дату принятия арбитражным судом о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества будет составлять конкурсную массу.

В соответствие с ст. 446 ГПК РФ взысканию не подлежит единственное жилье

для гражданина-должника и членов его семьи.

Ваша квартира по договору социального найма, будет признана единственным жильем и исключается из конкурсной массы, она останется с Вами...

Если Вы будете проходить банкротство как физ. лицо, после завершения банкротства Вы можете открыть свое ИП как и планировали...Никаких ограничений в этом плане нет...

При отсутствии собственности на реализацию банкротство в среднем длится 9-10 месяцев...

Последствия прохождения судебного банкротства регламентируются ст. 213.30 ФЗ-127...одно из них...

В течение 5 лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества ...он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам без указания на факт своего банкротства...

Отразится ли банкротство на одобрение банком льготной ипотеки? - сложно сказать все на усмотрение банка...безусловно, риски имеются...

Надеюсь мой ответ станет для Вакс полезным.

С уважением.

06.03.2026, 06:31
Оценка автора вопроса:

Еще добавлю что квартиру через 1.5 г планирую из соц найма в приватизацию в собственность делать эту и дальше сразу же продавать ! Регрессом какимнибудь не обязуют платить долги?

06.03.2026, 09:17

Можете спокойно приватизировать квартиру будет ед. жильем ст. 446 ГПК РФ... Продавать если будете сразу - налог НДФЛ...и декларация ...или ждать 3 года...

Чтобы смотреть по прибыли с квартиры: кто кредиторы мфо или банки, если банкротство закончится, то можно свободно будет продать...снова обращаться в АС кредиторы не будут дорого для них...А у Вас должна быть Выписка что это ед.жилье...

06.03.2026, 09:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

По внесудебному банкротству если есть основания,6 месяцев.По судебному 1.5-2 года в среднем.

Повлияет ли это на кредитную историю для Беларуси- не особо.

05.03.2026, 22:25

Здравствуйте!

На кредитную историю в Беларуси банкротство скорее всего не повлияет, если Вас при выдаче кредитов не будут запрашивать российскую кредитную историю.

Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

05.03.2026, 22:25

В личные сообщения Вам написал

05.03.2026, 22:26

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Сколько по времени через суд банкротство и какие ограничения потом накладываются и на сколько?

05.03.2026, 22:52

Даже если спишите долг по внесудебке через МФЦ, на КИ в РБ никак процедура не повлияет. Это ведь отдельная страна, если так говорить.

05.03.2026, 23:32

Здравствуйте, долги по кредитам списываются только через процедуру банкротства гражданина по ФЗ №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Судебное банкротство позволяет законно прекратить требования кредиторов и списать долги, но влечёт последствия - временные ограничения на получение новых кредитов и обязанность указывать факт банкротства.

06.03.2026, 14:46