Работодатель обвинил в убытке в 1 млн. руб. и списал 700 тыс. руб. со счета - что делать уволенному сотруднику?

Вопрос №12238428 из г. Москва
опубликован 03.03.2017, 21:48

Работодатель решил что моя работа принесла убытки в сумме 1 млн. руб. Составил комиссию и написал акт проверки в которой обвинил меня в убытке. В тот же день работодатель списал с моего счета 700 тыс. руб на основании акта служебной проверки. Законно ли это, и что мне предпринять (куда жаловаться чтобы вернули деньги) спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Естественно, такое списание не правомерно.

Не понятно только, что это за счет и как работодатель смог что то списать с него.

Тем не менее, Вы можете вернуть деньги подачей иска о взыскании неосновательного обогащения.

Увольнение Вы также вправе оспаривать. Срок на обращение в суд - один месяц.

Дополнительно можно предположить, что в действиях работодателя усматриваются признаки состава преступления. Если не 158, то 330 точно.

Можете обратиться в полицию.

04.03.2017, 18:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

ДОбрый вечер! Конечно, незаконно.!

статья 15 часть 2 ГК РФ Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Обращайтесь в суд с иском.

03.03.2017, 21:52

Здравствуйте, Руслан.

Напишите жалобу в свободной форме в инспекцию по труду. Если Вы уверены в том, что убытки работодателем понесены не по Вашей вине, обращайтесь в суд с исковым заявлением о возврате Вам денежных средств, процентов за пользование чужими денежными, взыскании судебных издержек.

03.03.2017, 21:53

Конечно, такие действия работодателя недопустимы. Пишите жалобу в прокуратуру, инспекцию в о труду, в суд. Отменяйте действие незаконного приказа о единовременном удержании суммы из заработной платы. Можете обратиться за правовой помощью к юристам, вам помогут в составлении необходимых процессуальных документов. Успешно решить Ваш вопрос можно только юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

04.03.2017, 17:29

А с какого ещё счёта?

В целом незаконно, обращайтесь в суд с иском о взыскании денежных средств, только непонятно какие в такой сумме могут быть средства и что за счёт такой...

04.03.2017, 19:27

Спасибо за комментарии, хотел бы уточнить. Я сотрудник банка, и мой работодатель сначало препядствовал чтобы я снять денежные средства, а затем тупо списал весь остаток. При том, уволил меня по ст. 81.7

03.03.2017, 22:25

Если виновные действия, дающие основание для утраты доверия, либо аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей, то такой работник может быть уволен с работы (соответственно по пункту 7 или 8 части первой статьи 81 ТК РФ) при условии соблюдения порядка применения дисциплинарных взысканий, установленного статьей 193 Кодекса.

А вот весь порядок, КОТОРЫЙ ДОЛЖЕН БЫЛ СОБЛЮСТИ ваш работодатель:

ТК РФ, Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Руслан, без применения всех мер, указанных выше, увольнение по ст.81.7. незаконно.

03.03.2017, 22:32

Руслан, увольнение по упомянутой Вами статье строго регламентировано. Вы вправе оспаривать увольнение, требовать восстановления на работе с оплатой пропущенных по вине работодателя работодателя рабочих дней, а также выплаты Вам всего, что я перечислила в предыдущем комментарии.

Срочно опишите всё произошедшее, напишите заявление в двух экземплярах, один сдайте в инспекцию по труду, другой, с отметкой о принятии заявления, заберите.

Также Вы вправе оспорить незаконные действия Вашего работодателя в суде.

04.03.2017, 00:37

Поясню, 13 числа ко мне подошёл работодатель, и попросил написать обьяснительную. Того-же числа выходит приказ б/н о назначении комиссии и проверки. По результатам проверки меня уволили по ст.81.7

04.03.2017, 17:07

Руслан, для более подробной и правильной консультации вам необходимо обратиться на очную консультацию к юристу, т.к. нет полностью исходных данных от вас по ситуации, а переписка в рамках бесплатной консультации может быть вечной и, в итоге, ничего не даст.

04.03.2017, 17:23

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034