Оренбург, 05.03.2026, 23:10

Заявление на выдачу копии протокола выемки

Вопрос №24922506 из г. Оренбург
опубликован 05.03.2026, 23:10
В процессе изъятия имущества гражданину не выдали копию протокола выемки. Чтобы её получить ему теперь нужно написать заявление о выдаче копии протокола прямо в отделе? Такое заявление пишется на стандартном бланке для заявлений?, или на каком-то ином бланке?, или вообще в свободной форме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 166 Уголовно-процессуального кодекса РФ, протокол следственного действия (включая выемку) составляется в ходе его производства либо непосредственно после его окончания. Копия протокола должна быть вручена лицу, у которого произведена выемка, а также его защитнику или представителю, если они участвуют в следственном действии (ч. 6 ст. 166 УПК РФ). Если копия не была выдана, вы вправе её потребовать.

Для получения копии протокола выемки необходимо написать заявление на имя руководителя следственного органа или следователя, в производстве которого находится дело. Заявление составляется в свободной форме, но должно содержать: ваши ФИО, адрес, контактные данные, суть просьбы (выдать копию протокола выемки от указанной даты), ссылку на ст. 166 УПК РФ, дату и подпись. Специального бланка не требуется. Подать заявление можно лично в канцелярию отдела (получив отметку о приёме) или заказным письмом с уведомлением. В случае отказа или бездействия вы можете обжаловать это прокурору или в суд (ст. 125 УПК РФ).

03.04.2026, 11:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Евгений! Никто у Вас ничего не изымал и никакой "выемки" не было! Не выдумывайте!

05.03.2026, 23:17
Оценка автора вопроса:

Всё было!

05.03.2026, 23:55

Не надо нам тут "лохматить бабушку"!

06.03.2026, 09:26

Обычным заявлением в отдел полиции на имя должностного лица, если знаете его фио должность.

06.03.2026, 10:49