Правомерен ли арест отпускных при удержании алиментов?
Судебный пристав-исполнитель при аресте счетов должника обычно не знает назначения поступлений. Арест распространяется на все средства на счёте в пределах суммы из постановления пристава. Банк обязан заблокировать средства, включая зарплату и отпускные, если в постановлении не указано иное.
По общему правилу с должника можно удержать не более 50 % зарплаты и иных доходов. При взыскании алиментов на несовершеннолетних детей максимальный размер удержаний — до 70 % (ч. 3 ст. 138 ТК РФ, ч. 3 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229‑ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Если 50 % алиментов уже удержано, а остаток отпускных арестован, это может быть связано с тем, что арест наложен на всю сумму поступлений, а не только на часть для алиментов.
Вы можете ходатайствовать перед судебным приставом-исполнителем о снятии ареста с части средств. Приложите документы, подтверждающие, что часть поступлений - зарплата, часть - отпускные, и с них удержано 50 %, а также выписку из банка о поступлении зарплаты и отпускных.
Можно попросить работодателя перечислять зарплату на другой счёт, не подверженный аресту. Для этого нужно согласие сторон, закреплённое в трудовом договоре или доп.соглашении.
При отказе или бездействии пристава можно подать жалобу старшему судебному приставу или в суд (ст. 121 Федерального закона от 02.10.2007 № 229‑ФЗ «Об исполнительном производстве»).
не забудьте оставить отзыв
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Полную сумму никак не могли удержать.
Более того, удержание в пользу долга до 50% ЗА РАСЧЕТНЫЙ ПЕРИОД, а не с каждого поступления на счет должника.
Жалобу приставу, при его бездействии, жалобу направить на имя ст. пристава и далее через суд.
Откройте ч. 4 ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ. Работодатель вас подставил конкретно.