Можно ли выселить сособственника за препятствия в пользовании квартирой?
Выселение собственника юридически невозможная процедура. Если брат курит и разводит тараканов (тараканья ферма чтоли у него?), то включение данного требования в исковое заявление само по себе может подействовать на неряху отрезвляюще. Только не рассказыывайте ему про сайт 9111.ru. Иначе ему тут грамотно разъяснят его право.
По существу ответ такой. Изменять исковые требования, включив в них выселение собственника, целесообразно только в воспитательных целях, однако в суде они не подлежат удовлетворению
В итоге муж подал иск в суд об определении порядка пользования квартирой.
Не придумывайте, если хотите просто войти, приглашайте бойцов ЧОПа, но это просто войти, сразу подайте брату заявление о выкупе доли за умопомрачительную сумму, он разумеется в течении 10 дней не ответит и продавайте через риэлтора. А почему вам не помогают? Потому что вы действуете неправильно, а органы не являются консультантами юридическими, она вам отвечали на заявления. Ещё раз - как действовать, не в суд, чтобы он испугался страшного слова, а заявление по почте с описью вложения о продаже доли и через 10 дней в кабинете риэлтора всё решиться. Силовая поддержка ваш местный ЧОП и специалист по вскрытию замков. Прочитайте, это совсем не то что вы творите.
Котик, у тебя ответ не по существу заданного вопроса. К тому же о каких 10 днях на выкуп доли ты
говоришь? Изучи, пожалуйста, закон прежде чем писать такую чушь! Есть статья 250 ГК РФ о преимущественном праве покупки и я рекомендую тебе ее изучить. Всего доброго.
Всего доброго.
А вам ближайших 10 лет судов с братом мужа. Заяву ему, не выкупит, продаёте через риэлтора с силовой поддержкой. А вы можете учить статьи, кодексы, законы и что пожелаете.
Котик, тебе же все это и вернется. Не желай человеку зла, т.к. можешь получить это сам. Есть закон бумеранга. Мой совет тебе на будущее, 25 лет минимум, научись себя вести и изучи законы умник или умница.
Нет, сособственника ни выселить нельзя, ни лишить его права собственности.
Есть конечно отдельные случаи, но крайне редко применяются, но только не в вашем случае.
О вселении и не препятствовании пользования. По выселению - не факт. Продать долю как вариант.
Кочетов А. В. Спасибо за ответ. Только не совсем понятно, что вы имели ввиду под словом "нет". Нет - это не стоит менять исковые требования или нет- суд не примет иск в порядке статьи 39 гпк.
Здравствуйте Татьяна
За систематическое нарушения прав как собственника квартиры вашему мужу рекомендую уточнить иск об определение порядка пользования квартирой в порядке ст.39 ГПК РФ -не по требованию о выселении, а устранение препятствий в пользование жильем, обосновав это созданием антисанитарных условий со стороны совладельца квартирой
Если вы оставите требования о выселении, то суд откажет в самом требовании, так как брат вашего мужа такой же собственник доли
Здравствуйте, Татьяна. Выселить нельзя, но можно обязать не чинить препятствия в осуществлении права собственности.
Здравствуйте, Татьяна.
Выселить сособственника вы не сможете, даже если он разводит антисанитарию и буянит.
Рекомендую вам дополнить иск требованиями об устранении препятствий в пользовании квартирой, о вселении мужа.
По итогу отвнтчик обязан будет передать вам дубликаты ключей, муж с приставами может вселяться в квартиру, и в дальнейшем, нарушение решения суда повлечёт штрафы в отношении ответчика.
С уважением.
Выселить не получится, он собственник
То есть в просительной части иска мужу нужно будет просить:
1) установить порядок пользования квартирой
2) не чинить препятствия в пользовании этой квартирой
3) устранить препятствия в пользовании квартирой в виде антисанитарии, замков
Верно? А можно ли в суде по этому иску ссылаться на то, что ответчик (брат мужа) сейчас находится под уголовным преследованием, т.к. в отношении него идет проверка в следственном комитете по статьям 115, 112, 119, 330 УК РФ (данные действия он совершил по отношению к нам). Плюс есть официальный документ из полиции и прокуратуры, где в его действиях есть состав преступления предусмотренный статьей 6.1 1. КоАП.
Эти основания как то можно применить в иске, что бы не проживать с братом мужа в одной квартире. Просто сейчас у нас родился ребёнок и мы боимся с мужем за его жизнь, если будем проживать совместно с братом мужа в одной квартире. Другого жилья у нас нет. А у ответчика (брат мужа) есть другая квартира, где он может проживать. Есть дом, который по завещанию ему оставили родители после своей смерти. Ему есть где жить.
В решении суда об установлении порядка пользования квартирой и ничинении препятствий в пользовании суд должен же наверное будет учесть факт того, что ответчик в отношении нас совершал преступление предусмотренное КоАП и УК РФ. Преступления наверное какие-то тоже должны повлиять на решение суда или я ошибаюсь.
Преступление есть преступление. Оно в данном случае имеет косвенное отношение к определению порядка пользования. О преступлении необходимо сообщить в полицию. Компетентные органы разберутся и если есть состав преступления привлекут виновного к ответственности. Поэтому обязательно обращайтесь в правоохранительные органы.
В органы уже обращались
Шансов на выселение 0.
Татьяна, добрый день!
Если по порядку, иски о выселении собственника квартиры и понуждению его к её продаже либо продаже с торгов были, некоторые из них были успешными, но это единичные факты (на всю страну), и суды по ним длились годами. Кроме того, они были коллективными, в качестве истцов там выступали несколько соседей, третьими лицами жилищная инспекция, опека и иные государственные органы. Предположу, что брат вашего мужа хочет приобрести вашу долю за бесценок. В данном случае, для вас самым оптимальным будет обратиться с данной ситуацией в крупное агентство недвижимости в вашем городе, наверняка они сталкивались с подобными ситуациями, и могут помочь (юридически) вам выкупить долю в данной квартире. Кстати, это единственный выход, не выкупая долю, суд не может запретить собственнику находиться в его доле квартиры, выселить его без продажи доли (которую можете выкупить вы, либо её могут продать любым желающим) невозможно. И да, в соответствии со ст. 39 ГПК РФ вы можете изменить исковые требования, суд обязан принять его. В любом случае, вам удачи в разрешении данного, непростого спора!