Можно ли выселить сособственника 1/2 доли квартиры под предлогом нуждаемости в жилье?

Может ли сособственник 1/2 доли квартиры выселить второго сособственника 1/2 доли квартиры если будет признан нуждающимся в жилье? Оба наследники 1 очереди. Собственник 1 жил в этой квартире много лет, хотя не зарегистрирован в ней. После смерти наследодателя фактически принял, продолжает жить, оплачивает. В другом отдаленном городе у него есть в собственности еще 1/2 квартиры, где он прописан, но не проживает фактически. Собственник 2 в этой квартире никогда не проживал до смерти наследодателя, но хочет получить во владение всю квартиру и выселить Сособстаенника 1 под предлогом нуждаемости в жилье. Официально другой недвижимости нет, есть ребенок. Сможет ли Собственник 2 выселить Собственника 1?
Лучший ответ

Нет, не сможет. У них равные права на пользование квартирой.

Если это однушка, то будет суд решать кому жить, а кому компенсация за пользование его долей.

Спасибо. Это полуторка, одна комната сквозная. То есть не факт, что жить будет продолжать тот, кто и раньше при жизни наследодателя там жил и принял наследство фактически, оплачивая коммуналку, ремонт?
Не исключена ситуация, что второй со собственник, который ранее там никогда не жил, сможет убедить суд, что он больше нуждается в этом жилье и добиться таки выселения?

нет.

Спасибо. Вы уверены, что выселение сособсьвенника 1 не грозит, если он сам не захочет? Просто есть определение КС РФ, если не ошибаюсь, 2024 года, о том, что если совместное проживание владельцев долей невозможно, то преимущественное право у того, кто докажет более существенный интерес в использовании общего имущества. Если сособственник 2 будет умирать на то, что ему с ребенком надо жилье, а у сособственника 1 есть еще другая доля квартиры в другом городе, не получит ли сособственник 2 тем самым преимущественное право? Да, 2-й не проживал там ранее никогда и не содержал, а отличии от 1-го. Зато у 2-го нет другой недвижимости и есть ребенок, а у 1-го есть другая недвижимость и детей нет

Это с чего вдруг ?

Право собственности равное у обоих и никуда без воли сособсвенника не теряется и не исчезает

Спасибо. То есть преимущественное право на проживание и выкуп второй доли остается у 1-го сособственника, который и раньше проживал в этом жилье и оплачивал его, содержал?

Несмотря на то что него в другом городе числится еще полквартиры, а у сособственника 2 нет другой недвижимости?
Квартира не предусмотрена для совместного проживания, потому что комнаты сквозные, это полуторка.
Я правильно понимаю, что сособственник 2 может максимум рассчитывать на выкуп его доли, но не на выселение сособственника 1?

разумеется нет!

Нет, не может.

Нет конечно.

нет