LSN Messenger
Москва, 06.03.2026, 01:42

Перерасчет компенсации по трудовым спорам

Вопрос №24922548 из г. Москва
опубликован 06.03.2026, 01:42
Добрый день, уважаемые юристы! Судилась с работодателем по иску о признании трудовых отношений, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула и компенсации за задержку зарплаты. Суд удовлетворил часть моих требований. Подала апелляционную жалобу. Перед заседанием сделала перерасчет всех выплат на дату заседания. Ходатайствовала в суде о приобщении. Но они мне отказали, сославшись на то, что это вы типа заявляете новые требования. НО с момента принятия решения судом первой инстанции до момента рассмотрения дела в апелляции прошло 8 месяцев. Соответственно, сумм компенсации за задержку ЗП увеличилась. Даже если говорить о том сумме, которую насчитала судья первой инстанции, то она насчитала компенсацию в размере 40 тыс. руб. Но в связи с тем, что ответчик мне ее до сих пор не выплатил, то сейчас, спустя 8 месяцев, это сумма должна быть больше... как быть в таком случае, если апелляция не приняла мои перерасчеты, ссылаясь на то, что это новые требования, и оставила без изменения решение суда первой инстанции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 327.1 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции только в той части, которая уже была обжалована, и на основании тех доказательств, которые уже имелись в деле.

Вы можете обратиться с новым иском о взыскании процентов за неисполнение судебного решения.

06.03.2026, 02:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

ГПК РФ Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

4. Новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции.

Однако это не означает, что вы потеряли право на получение увеличенной суммы компенсации. Компенсация за задержку выплаты заработной платы начисляется до дня фактического расчета с работником. Это прямо следует из статьи 236 Трудового кодекса Российской Федерации. Следовательно, если работодатель не исполнил решение суда и не выплатил присужденные суммы, компенсация продолжает начисляться и после вынесения решения.

В такой ситуации применяется другая процессуальная схема защиты. После вступления решения суда в законную силу вы вправе обратиться в суд с новым иском о взыскании дополнительной компенсации за задержку выплаты заработной платы за период после даты, учтенной судом первой инстанции. Это не считается повторным рассмотрением того же спора, поскольку речь идет о новом периоде просрочки.

06.03.2026, 01:49

это понятно, что за новый период можно взыскать компенсацию. но и за старый период компенсация подлежит перерасчету.. так, сейчас по решению суда мне ответчик выплатит 40 тысяч, а должен выплатить за ЭТОТ ЖЕ ПЕРИОД в два раза больше, потому что с учетом прошедшего времени компенсация за этот период выросла...поэтому мне непонятно, как быть в этой ситуации - со старым периодом

06.03.2026, 04:52

Заявите в новом иске.

06.03.2026, 05:17